Политика

Александр Даниэль: осмысление прошлого - путь к демократизации общества?

Александр Даниэль, член правления международного правозащитного и благотворительного общества "Мемориал" (Москва), в своем докладе отвечал на вопрос - "Программа десталинизации: для кого и для чего?". Г-н Даниэль является одним из разработчиков "Программы увековечивания жертв тоталитарного режима и национального примирения".

Александр Даниэль:

Документ построен на массовом государственном терроре и не затрагивает других черт советского режима. Речь идет о формулировании политики государства. О целенаправленном влиянии на состояние исторической памяти. 

Есть несколько интересов создания программы. Ностальгия по реальному или мнимому консенсусу конца 90-х годов. Когда сталинские настроения казались крайне деморализованными. Среди правящей элиты есть определенные индивиды, которые поддерживают программу. Казалось бы, всем известно, что то резкое изменение политического курса на исходе 90-х годов, которое принято называть путинизмом, сопровождалось подъемом ностальгии по сталинскому прошлому, твердой руке. Казалось бы, путинизм вовсе не сталинистское мировоззрение. Но та система ценностей, которая была предложена обществу взамен дискредитированной с либеральными ценностями, новая система ценностей "путинистская", которая была охотно подхвачена обществом, она автоматически продуцирует соответствующую историческую мифологию, в частности, к сталинистскому прошлому. 

В соединении научного сознания с пониманием прошлого и принятием его – сегодняшняя задача общества.

В чем наш интерес в этой программе, которая в первую очередь адресована к государству? Зачем нам назидания, обращенные к государству? Этот текст возбудил общественную дискуссию, что для нас было очень неожиданным. Правда, 70% бури критики, которая обрушилась на нас, приходится на агентство Regnum. У меня есть гипотеза на эту тему. Остальные 30% поровну приходятся на разные политические группы. Дискуссия имеет для нас принципиальное значение. 

Дискуссия получилась. Осмысление прошлого давно стало входить на главную сцену политического театра. Вброс этого текста выдвинул ее на авансцену. 
И мы считаем важным напоминать власти, что у нее есть в этом направлении обязанности. 

Любопытно, что общественное мнение большинством не поддерживает программу десталинизации. И большинством поддерживает все пункты этой программы. Вот такой парадокс. 

Программа не призывает никого судить. Там задействован другой механизм – конкретная оценка конкретных документов. В любом случае, осмысление советского прошлого для россиян не периферийная - это одна из центральных тем.

Власть отреагировала на эту программу. Известно, что по целому ряду пунктов состоялись высочайшие резолюции. Будут ли какие-то дела из тих резолюций - время покажет. 

Так для кого и для чего данная программа? Опыт десталинизация плохо сопоставим с немецким опытом. Наши усилия направлены на общественное сознание. 

Ни к какому национальному примирению десталинизация не приведет. Должны ли мы свернуть свои усилия? Мне кажется, что нет. Есть сомнения в том, что честное осмысление прошлого является обязательной предпосылкой демократизации. Честно говоря, меня сомнения не смущают. Но осмысление прошлого - самостоятельная ценность, независимо от того, способствует она формированию демократического общества или препятствует.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость