Политика

Александр Гончаренко: Социально-экономическая ситуация в крае складывается неблагоприятная

Алтайское региональное отделение партии "Яблоко" распространило заявление "О политической и социально-экономической ситуации в Алтайском крае". "Яблочники" считают, что рост тарифов и цен в крае "неадекватен экономической ситуации и может спровоцировать инфляционные процессы", возмущаются сохранением "старой команды" в администрации города и требуют вернуть прямые выборы мэров.

Александр Гончаренко на Школе публичной политики, Барнаул, 2 ноября 2008
Александр Гончаренко на Школе публичной политики, Барнаул, 2 ноября 2008
Оксана Силантьева

Александр Гончаренко,
руководитель Алтайского регионального отделения партии "Яблоко":

С тревогой и беспокойством наблюдаем за складывающейся в начале 2011 года неблагоприятной социально-экономической ситуацией в Алтайском крае.

Традиционное повышение тарифов в ЖКХ, на  электро- и тепло-энергию,  услуги связи на фоне увеличения цен на железнодорожные перевозки, природный газ и отчисления в различные внебюджетные государственные фонды (для малого бизнеса они выросли в 2,4 раза), совпало с ростом цен на социально значимый продукт, которым является хлеб.

На наш взгляд, произошедший рост тарифов в большинстве случаев неадекватен экономической ситуации и может спровоцировать инфляционные процессы,  рост потребительских цен, что отрицательно скажется не только на уровне жизни жителей края, но и в целом на экономике.

Партия "Яблоко" ранее неоднократно инициировала проверку хлебных монополистов в столице края на предмет их ценового сговора и мы приветствуем решение антимонопольной службы инспектировать  ОАО комбинат "Русский хлеб" и "Хлеб-4" (бывший ООО "Хлебозавод N4"), которым, по нашим оценкам, принадлежит порядка 80%  барнаульского хлебного рынка. Рост цен на хлеб на фоне  складывающейся негативной ситуации с запасами зерна в крае был прогнозируемым. По нашему мнению, принимаемые властью в этой ситуации административные меры не могли быть эффективными, а рыночных она предложить не сумела.

Ошибочность взятого в крае властью курса на отказ от всенародных выборов мэров, на наш взгляд, убедительно иллюстрирует ситуация в Барнауле. У руля власти практически в полном составе сохранилась прежняя команда, с которой ассоциируется монополизация экономики, точечные застройки, скандалы с продажей и сдачей в аренду городской собственности, гонение оппозиции, использование административного ресурса на выборах и т.д. Знаковым сигналом в нежелании новой городской власти модернизироваться является сохранение во власти, по нашему мнению, одиозной фигуры Петра Фризена.

На наш взгляд, альтернативы модернизации российского общества нет, а успешная экономическая модернизация невозможна без политической. Партия "Яблоко" готова в крае участвовать в реальной, а не в декоративной модернизации. Под реальной политической модернизацией мы понимаем равный доступ всех политических партий к  краевым и муниципальным СМИ, к проведению публичных акций, равному представительству в избирательных комиссиях, отмене сбора подписей непарламентским партиям, установлению в крае 3%-ного заградительного  барьера в законодательные и представительные органы власти, восстановление всенародных выборов мэров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость