Политика

Александр Гончаренко стал лауреатом премии Московской Хельсинской группы в области защиты прав человека за 2011 год

Руководитель Алтайского регионального отделения "Яблока", председатель краевой общественной организации "Защита и поддержка гражданских прав и инициатив" Александр Гончаренко стал лауреатом премии Московской Хельсинкской группы в области защиты прав человека за 2011 год в номинации "За деятельность в защите социальных прав и интересов местных сообществ".

Как пояснил его коллега и однопартиец Александр Кондров, сотрудники организации несколько раз выдвигали его кандидатуру на получение премии.

Решение о присуждении премии было принято в конце ноября 2011 года. Вручение премии состоялось 10 декабря в московском музее Андрея Сахарова.

По словам Александра Гончаренко, на премию его номинировал член МХГ, правозащитник Валерий Борщев. 

Александр Гончаренко,
правозащитник:

Это оценка деятельности нашей организации за эти 10 лет.

Но для меня это все-таки была неожиданность, когда мне сообщили о том, что нужно ехать на награждение. Было очень торжественно и волнительно. Очень почетно. Тем более премию Московской Хельсинкской группы присуждали таким уважаемым людям, как, например, Георгий Сатаров, Юрий Шевчук, Андрей Бабушкин, Наталья Эстемирова, Александр Даниэль…

С полным списком лауреатов премии за 2011 год можно ознакомиться на сайте МХГ.

Справка

(по данным МХГ).

Александр Гончаренко с 2004 года работает в комиссии по вопросам помилования Алтайского края, с 2005 года редактирует газету "За права человека на Алтае", с 2009 г. член Общественного совета при ГУВД по Алтайскому краю и сопредседатель Всероссийской Ассоциации независимых наблюдателей. С 2009 года председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Алтайского края  по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания.

За 10 лет под руководством А.И. Гончаренко АКОО "Защита и поддержка гражданских прав и инициатив" открыла свои представительства в ряде городов и населенных пунктов края и стала одной из самых авторитетных общественных организаций Алтайского края. За эти годы в организации около 3 тысяч граждан получили бесплатную юридическую правовую помощь. Организацией проводится большая просветительская работа.

В 2011 г. Александру Гончаренко была доверена роль координатора по Сибирскому федеральному округу в пре-проекте по поддержке эффективности общественного мониторинга МПС в РФ, реализуемом при поддержке Совета Европы и Уполномоченного по правам человека РФ, и он успешно справился с возложенными на него обязанностями.

Александр Гончаренко был региональным координатором по СФО в проекте МХГ "Совершенствование общественного контроля правосудия путем повышения эффективности деятельности представителей общественности в квалификационных коллегиях судей".

В 2011 г. Александр Гончаренко подготовил проект "Обеспечение прав человека в местах принудительного содержания Алтайского края", ставший одним из победителей конкурса грантов губернатора Алтайского края, что позволило некоммерческим организациям Алтайского края значительно увеличить число посещений МПС.

АКОО "Защита и поддержка гражданских прав и инициатив"

Организация основана 17 августа 2001 года. Цели деятельности: защита гражданских прав.

Направления деятельности: правозащитная деятельность, гуманитарная деятельность, работа Общественно-наблюдательной комиссии Алтайского края по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания.

Просветительские проекты:
• С 2002 года издается газета "За права человека на Алтае" выпущено несколько десятков номеров газеты с общим тиражом свыше 500 тыс. экз;
• Издана книга в 2001 г. "В помощь предпринимателю";
• 2008 – 2010 г.г. является участником реализация проекта "Межрегиональная электоральная сеть поддержки".

Благотворительные проекты:
• Акция "Рука помощи!" - сбор детской одежды, книг и учебных принадлежностей для детей из малообеспеченных семей (2008 г.);
• Акция "Здоровое Сердце!" - открытие школы по профилактике гипертонической и ишемической болезни сердца (2008 г.);
С 2009 г. - участник совместного с Московским региональным общественно-благотворительным фондом "Социальное партнерство" проекта "Эхо войны на Северном Кавказе".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость