Политика

Александр Карлин говорит, что граждане понимают, что власть не врет, но его оптимизм разделяют не все

После выступлений депутатов краевого парламента, прозвучавших на февральской сессии АКЗС после отчета губернатора, Александр Карлин в ответном слове заявил о положительных изменениях во взаимоотношениях власти и общества.

Однако оптимизм губернатора в этом вопросе разделяют не все.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Олег Богданов

Александр Карлин,
губернатор:

Мы сегодня имеем в регионе иное качество государственного управления, что бы кто ни говорил. И мы сегодня имеем другое общество, оно по-другому относится к власти, оно начинает понимать: власть не всегда врет, она способна говорить правду, она ответственна при принятии решений и реалистична при их реализации, с нее можно спросить за неисполнение.

Павел Тулин,
председатель Совета Общественной палаты края:

На мой взгляд, в прошлом году исполнительной власти удалось выполнить социальные обязательства, которые она на себя взяла, решить серьезные проблемы, стоящие перед обществом, построить целый ряд социально-значимых объектов. Это факт.

Но также факт, что запросы общества всегда были и будут выше обязательств власти. Это объективная реальность.

Что касается пожеланий на будущее, очень важными вопросами для края продолжают оставаться проблемы ЖКХ и социальной обеспеченности малых сел. Без участия гражданского общества их не решить. Эти вопросы являются той площадкой, на которой власть и общество могут и должны объединиться.

Александр Гончаренко,
руководитель регионального отделения партии "Яблоко":

Александр Гончаренко на Школе публичной политики, Барнаул, 2 ноября 2008
Александр Гончаренко на Школе публичной политики, Барнаул, 2 ноября 2008
Оксана Силантьева

Отчет губернатора показал, что нет диалога с обществом, и власть считает, что она "сама знает как". В отчете именно такие нотки прозвучали – "мы для вас все делаем, а вы не понимаете свого счастья" – такой разговор родителя и детей.

Нужен взаимообмен, диалог между обществом и властью. У меня отчет губернатора вызвал ассоциации с комсомольским собранием. Чтобы получился конструктивный диалог, нужно неформальное обсуждение, с участием представителей общественности и высокопоставленных чиновников – если они хотят знать реальную ситуацию, а не просто слушать хвалебные отзывы.

Поскольку существующий формат губернаторских отчетов, регламент, не позволяют получить ответы на все вопросы, обсудить спорные моменты, было бы правильно и полезно после доклада провести обсуждение, дискуссию с участием непарламентских партий, руководства края – в неформальной обстановке. Уже неоднократно обращались к власти с таким предложением, но реакции на него пока не увидели…

Константин Емешин,
исполнительный секретарь Гражданской Ассамблеи Алтайского края:

Я рекомендовал помощникам Карлина прочесть аналогичный отчет, с которым выступил губернатор Томской области Виктор Кресс. Это был абсолютно логичный, вменяемый доклад. Доклад Карлина получился помпезный, дежурный, "отчет о великих достижениях". Ответы мы услышали далеко не на все вопросы.

Власть снова сама по себе, гражданское общество само по себе, и этот разрыв ярко проявился в докладе. Нужно больше дела и меньше пафоса. Давайте вслух говорить о проблемах, и вместе их решать. Но власть сосредоточена на своих проблемах, считает, что кругом какие-то "враги". Это общая закономерность авторитарных режимов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость