Политика

Александр Карлин: "Мы изучим предложение с Алтая, прозвучавшее в послании президента"

Губернатор Алтайского края 12 нобяря принял участие в торжественном собрании в Кремле, в ходе которого президент Российской Федерации Дмитрий Медведев выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию Российской Федерации. Александр Карлин прокомментировал выстпуление президента официальному сайту края.

Александр Карлин.
Александр Карлин.
Олег Богданов

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Президентское послание текущего года носит предельно конкретный характер, это его отличительная особенность. Об этом сказал и сам президент во вступительной части послания: стратегические вопросы, которые были изложены в известной статье "Россия, вперед!", после более чем двухмесячного обсуждения в обществе были развернуты в послании в виде программы конкретных действий. Цель этой программы – обретение Россией статуса мировой державы на новой основе.

Через послание красной нитью проходит идея модернизации страны. Она должна носить всеобъемлющий характер и пронизывать все сферы жизнедеятельности общества: экономику, социальную сферу, политику. Шаги в области модернизации должны носить очень конкретный, четкий характер. По сути, они должны реализовываться с сегодняшнего дня.

Президент России назвал пять магистральных направлений модернизации и нарисовал четко и убедительно систему мер по наполнению этих направлений определенными шагами для того, чтобы модернизация дала конкретные плоды.

Среди этих исключительно важных направлений применительно к Алтайскому краю можно выделить такие, которые связаны с развитием экономики именно нашего региона.

Алтайский край активно занимается в последнее время развитием биофармацевтики. В качестве первого стратегического направления модернизации президент обозначил создание новых технологий в области медицины, новых препаратов, сокращение зависимости от импортных лекарств. "Развитие медицинской техники, технологий, фармацевтики" - так звучит этот пункт в послании. Президент поставил задачу увеличить через пять лет долю отечественных препаратов до ¼ части потребления, к 2020 году – до половины.

Еще одно направление, которое особенно важно для Алтайского края, - мотивация здорового образа жизни с точки зрения решения демографических проблем. Мы в Алтайском крае реализуем программу демографического развития региона, которая будет скорректирована уже в контексте послания. Актуальность этого направления нашей работы еще раз подчеркнул президент.

Очень важное для нас направление – энергоэффективность и энергосбережение. Оно значимо для всей России в целом, но для Алтайского края, где энергообеспеченность за счет собственной генерации составляет всего 50 процентов от потребления, это становится архиважной темой. Очень значимо, что президент подчеркнул это обстоятельство в качестве важнейшего направления модернизации.

В Послании прозвучало одно из предложений, которое президент получил от жителей Алтайского края. Речь шла о создании при техническом университете бизнес-инкубатора. Оно пришло от тех людей, которые знают потенциал наших технического, аграрного вузов. То, что на данное предложение обратил внимание президент, с одной стороны, почетно, с другой - обязывает. Мы дополнительно его изучим и, с учетом положительной оценки президента, найдем способы реализации этой идеи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость