Политика

Александр Карлин о мифах, драйверах роста, перспективном бизнесе и инвестпроектах 2016 года

Зачитывая отчет о работе администрации края в 2015 году перед депутатами АКЗС на сессии 18 февраля, губернатор Александр Карлин по традиции постарался внушить оптимистичный взгляд и на 2016 год. "Мы не допустим сокращения объема производства и валового регионального продукта", - заявил он. За счет чего это возможно? Какие отрасли будут и могут быть драйверами и какой бизнес будут поддерживать в крае? Ответы на эти вопросы были частью его выступления.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Олег Богданов

АПК

Оборот розничной торговли в Алтайском крае снизился "по всем фронтам"

"В сельском хозяйстве ситуацию мы удержим", — выразил надежду губернатор. Прошедший год он назвал уникальным для истории развития сельского хозяйства края — ведь рентабельной была не только отрасль в целом, но и ее подотрасли. 92% сельхозпроизводителей закончили год с положительной рентабельностью, и даже более того: впервые совокупная прибыль в сельском хозяйстве приблизилась к 9 млрд. рублей, что в полтора раза больше объема господдержки отрасли. Долгое время, отметим, прибыль здесь едва превышала (или не превышала) бюджетные вложения.

В этом году госпрограмма поддержки сельского хозяйства скорректирована (добавлены новые направления), но объемы ее сохранены. И Карлин назвал сельское хозяйство весьма перспективной отраслью — конъюнктура для этого благоприятная. Если же "все будет нормально в сельском хозяйстве", то будет загружена и пищевая промышленность.

На что следует обратить внимание? По его мнению, в первую очередь, на эффективность использования ресурсов и рост продуктивности. Решению последней задачи, очевидно, сможет помочь создание в регионе федерального научного центра аграрной специализации — эту идею сейчас активно продвигают краевые власти.

Промышленность

Кто стал промышленным лидером, а кто аутсайдером в Алтайском крае в 2015 году

Не вызвали большой тревоги у губернатора оборонные предприятия — здесь, по его мнению, сохранятся позитивные темпы роста. Правда, на тех предприятиях и в тех отраслях, которые больше интегрированы с внешним рынком и зависят от его конъюнктуры, в том числе от курса валют, ситуация менее благоприятная, признал он.

Какие производства могут быть перспективными? Например, аграрное машиностроение — условия для этого, как полагает губернатор, суперблагоприятные. Уже по итогам 2015 года кластер аграрного машиностроения продемонстрировал темп роста в физическом объеме более 148%, продукция конкурентоспособна по соотношению цена-качество. При этом губернатор заявил, что производство тракторов и комбайнов будет возрождаться. Пока оно идет в режиме сборки, но обеспечить локализацию до 30 и более процентов — реальная задача с соответствующей федеральной поддержкой по постановлению правительства №1432.

Перспективным глава региона считает и производство композитных материалов и фармацевтики, а также местной косметики - она пользуется спросом, в том числе, и у зарубежного потребителя. Что касается проблемного вагоностроения, то губернатор выразил надежду, что "Алтайвагон" получит заказы, ведь президент еще в ноябре дал поручения по поддержке отрасли.

Инвестиции

Надо сказать, что Александр Карлин не стал напрямую называть инвестиционные итоги 2015 года, где наблюдалось серьезное падение. Однако сказал, что у краевых властей "есть понимание, что инвестиционной деятельностью нужно заниматься более активно". При этом сейчас администрация края работает с несколькими инвесторами, которые намерены реализовывать и, по сути, уже вкладывают первые средства в создание новых востребованных рынком производств — речь шла о заводе по производству кож и ряде других. Интерес инвесторов есть и к созданию новых санаториев и объектов оздоровления, причем не только на традиционных территориях их размещения.

Кроме того, Карлин призвал муниципалитеты самым внимательным образом изучить такой инструмент, как создание в моногородах территорий опережающего развития — ТОР. На федеральном уровне это один из "наиболее наполненных ресурсами механизмов привлечения инвестиций".

Губернатор привел пример, как можно найти ресурсы для инвестпроектов.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Мы первыми в стране заключили соглашение с Фондом развития промышленности — эта структура создана при министерстве промышленности и торговли России. Как следствие — сегодня чуть меньше десятка заявок наших предприятий принято к рассмотрению Фондом, а одно из предприятий - "Алтайский химпром" - уже получило из Фонда 300 млн рублей.

Сохраняются и планы дальнейшего развития индустриального парка "Новоалтайк-Южный"  - его и дальше будут инженерно обустраивать.

Газификация

Надо сказать, что газификация региона в последние годы шла менее интенсивно, чем в середине 2000-х годов. Старт заявленного властями проекта газификации западных и юго-западных территорий не раз откладывался. Наконец, в этом году процесс пошел.

Вместе с "Газпромом" прорабатывается проект нового плана синхронизации, газ получат еще четыре сельских района края - Целинный, Кытмановский, Шелаболихинский и Ребрихинский. Уже сегодня в Ребриху завезено технологическое оборудование ГРС стоимость 200 млн рублей. В целом же на газопровод до Ребрихи в инвестпрограмме "Газпрома" в этом году заложено 1,1 млрд.

Краевые власти рассчитывают привлечь на эти цели 4,8 млрд. рублей до 2020 года (правда, в этом момент Карлин сказал: "Постучу, чтобы не сглазить"). А в 2017 году начнется проектирование магистральных газопроводов Кулунда-Славгород и Алейск-Рубцовск, и, по предварительным данным, в инвестпрограмме "Газпрома" заложены средства на оплату проектирования.

Государство и бизнес

Поскольку правительство скорректировало антикризисную программу, до конца февраля  краевые власти намерены внести коррективы в аналогичную региональную программу. Как уже писал altapress.ru, акценты на уровне правительства несколько изменились: там призывают сосредоточить господдержку на производителях товаров, конкурентоспособных и внутри страны, и на внешних рынках. Но Александр Карлин отметил, что стазу новые отрасли мы создать не можем, а войти на мировые рынки, где и без нас тесно, не так просто. Поддержка будет оказываться тем видам бизнеса, которые работают в приоритетных направлениях.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Мы будем поддерживать и малый, и крупный бизнес, и поддерживать в тех отраслях и территориях, которые для нас определены как приоритетные. Не кто первый подбежит с очередным торговым павильоном, а кто придёт с конкретным проектом, покажет нам его актуальность с точки зрения развития территории, создания новых рабочих высокотехнологичных мест, докажет что он намерен производить товары и услуги конкурентоспособные.

Туризм

А туристическую отрасль глава региона назвал одним из базовых драйверов роста социально-экономического развития. Сегодня это уже не просто бренд региона, а локомотив, к которому можно "цеплять огромное число проблем" — от строительства инфраструктуры, гостиниц и общепита до объектов здравоохранения.

И со своей стороны власти готовы и дальше поддерживать этот локомотив. В помощь отрасли будет и создание в Белокурихе института по изучению природных ресурсов и курортного дела, решение об этом недавно принято Федеральным медико-биологическим агентством. При этом губернатор заверил, что институт будет изучать бальнеологические ресурсы всего края и разрабатывать методики оздоровления для всех санаториев.

10 самых ярких цитат Александра Карлина

О том, что совокупная прибыль в сельском хозяйстве в 2015 году была в полтора раза выше господдержки:

"Аграрный сектор - это никакая не чёрная и никакая не дыра, а совершено перспективное направление экономической деятельности для Алтайского края. Цитирую себя: это наша судьба, другой у нас нет".

Из обращения к председателю аграрного комитета АКЗС Сергею Серову:

"Кондитер Коркунов как-то озвучил свою мечту. Мечта у него была очень скромная: чтобы каждый китаец съел бы хотя по одной конфете производства "Коркунов". Вот сформулируете, Сергей Николаевич свою мечту агрария Алтайского края".

О курсе поддержки малого и среднего бизнеса:

"Мифы о том, что в Алтайском крае бизнес не любят, - это мифы из числа страшилок. "Золотого Меркурия" Алтайский край получил не где-то в подворотне, а от Торгово-промышленной палаты России".

О механизме привлечения инвестиций:

"Парадовского (мэра Новоалтайска. - Прим. altapress.ru) не вижу... Здесь? Он скромный. Будете сидеть в последнем ряду, никогда не получите звание ТОРа. Территории опережающего развития. Сейчас вы должны вечером ложиться спать и молиться: "Господи, пошли мне ТОР". Утром проснулся — то же самое".

О реализации проекта "Барнаул — горнозаводской город":

"Мы только плакали, какой у нас был замечательный исторический центр, десятилетия посвящали этому. Сегодня пришли сотни миллионов рублей, нужно сделать все, чтобы ресурсы эффективно работали".

О факторе развития туризма:

"У нас есть конституционное право передвигаться внутри страны и за ее пределами, депутаты это делают. И отдыхают в разных краях. И очень восторженно отзываются об этом отдыхе. Ну, просьба. Я не автор Конституции, но в порядке толкования. Не забывайте нашу территорию, и не очень-то уж скромничайте в том, чтобы оценить качество и природных ресурсов, и туристического потенциала края. Делайте это публично. Зачтется населением Алтайского края".

О необходимости депутатского контроля использования бюджетных средств:

"Я просил бы депутатов чаще принимать участие в приемке работ на автодорогах. Вот, Иван Иванович (к Ивану Лоору, председателю АКЗС. - Прим. altapress.ru), плащи купите что ли. Как их называют, раньше брезентовые были. Дождевики. Наверное, строители все же к осени сдают объекты".

Об участии строителей в возведении новых школ и их ремонте и реконструкции:

"Убедительная просьба — давайте меньше пугаться и больше работать, и в том числе осваивать бюджетные ресурсы, где никакого испуга быть не может".

Совет алтайским аграриям:

"Мы ожидаем, в первую очередь, чтобы мы видели эти деньги по разделу обновление основных средств. Не купил жене шубу и съездил в Тайланд, не купил внедорожник крутой и ждешь весны, обращая взоры к государству... А выстраиваешь эффективный аграрный бизнес".

О востребованности алтайской продукции на мировом рынке:

"У меня есть правило — с утра телевизор не смотреть. Профессор Преображенский научил. Но иногда невольно да и посмотришь. Сегодня утром был интересный сюжет, как китайцы сметают с полок продовольствие российское. Смотрю — не все успели унести: стоит пакет, кажется, двухкилограммовый: "Алейка". Получил неизгладимое удовольствие, и сегодня перед вами".

С докладом об итогах работы администрации края в 2015 году можно подробно познакомиться на сайте АКЗС.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость