Политика

Александр Карлин общался с участниками "Селигера"

- Сейчас скажите: понравилось участие в форуме? Не стесняйтесь. Первый раз на Селигере все побывали? Впечатлило место?

- Да, - отвечали ребята.

На этой неделе Александр Карлин встретился с участниками всероссийского форума "Селигер-2009". Губернатор решил пообщаться с молодежью и пообещал "замутить" в крае нечто похожее.

Александр Карлин общался с участниками "Селигера".
Александр Карлин общался с участниками "Селигера".
Олег Богданов

"Бытовые мелочи"

- А не посещала мысль: а у нас-то, если не лучше, то, по крайней мере, не хуже? – продолжал губернатор.

- Посещала.

- Я знаю, что условия у участников близки к спартанским. Такое ощущение, что там не только специалистов в области инноваций готовили, но и спецназ. Судя по тем кадрам, которые я видел, и по рассказам. Это действительно так?

-Да, но, тем не менее, эти бытовые мелочи совсем не отвлекали, - отвечала Яна Кашун, студента журфака АлтГУ.

- Посмотрел бы я на выражение вашего лица, когда вам утром ледяной водой умываться приходилось. Это все бытовые мелочи. Но, тем не менее, общение было действительно интересным, на самом деле?

Молодежь отрицать не стала: конечно, было. А губернатор, меж тем, решил поделиться планами по проведению подобных мероприятий в крае. 

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Мы что-то смогли бы организовать… Чуть не сказал: "Замутить"… Мы изучаем возможность проведения на нашей площадке не абсолютного клона какого-нибудь - это невозможно и не нужно. А мероприятия некоего подобного формата со своей спецификой. Как вариант обсуждаем возможность создания площадки для международного молодежного общения. Для начала, может быть, для первой пробы пера, выйти на те страны, с которыми Алтайский край находится в формате более-менее оформившихся отношений. Набирается порядка 10 государств. Не скрою, что, кроме всего прочего, неким сдерживающим обстоятельством является ограниченность нашего бюджета. Мне предстоят консультации с руководителем федерального агентства по молодежной политике, до конца года мы определимся с принятием решения на следующий год.

Сложные проекты

Затем, каждый из участников встречи рассказал о своем проекте. Мария Бутина, член Общественной палаты края, представила проект военно-патриотического воспитания молодежи края через военную песню. Он предполагает организацию концертного тура для молодежи группы солдатской песни по краю, создание новых песен, организация записи песен на профессиональной студии. После распродажи созданного тиража СD–дисков будет создан фонд поддержки социальных проектов ребят в возрасте от 10 до 21 года. Мария рассчитывает, что помощь окажут не менее 150 молодым людям. По словам Марии Бутиной, один из главных итогов проекта - ориентация на службу в армии.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Проект можно интегрировать в ту работу, которую мы проводим по подготовке к 65-летию победы. В русской культуре солдатская песня представлена очень достойно. Я никого не хочу обидеть, но ни один проект в ближайшие годы, а может, и десятилетия не создаст ничего, что близко бы было сравнимо с шедевром "Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат". На плечах таких великанов песенных попытаться что-то свое предложить молодежи, уже учитывая опыт последних десятилетий локальных конфликтов. Я думаю, что к ветеранскому сердцу можно найти более верную дорогу, мы могли бы предложить ветеранам диск песен в хорошем исполнении.

Николай Якушев, ассистент кафедры патофизиологии, ФД и УЗД Алтайского медуниверситета, представил проект лечебно-диагностического комплекса "Карбоник". По его словам, представленный им прибор необходим для лечения и профилактики сердечно-сосудистых патологий. Разработка уже финансируется Фондом содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере.

Николай Якушев,
ассистент кафедры Алтайского медицинского университета:

Прибор создает в организме человека эффект гипоксии. Лично я тренировал пациента, который в течение нескольких лет не мог шевелить конечностью. Но после тренировки был колоссальный эффект. Вплоть до того, что он начинал ходить и здороваться за руку.

Мы познакомились с главными врачами олимпийской сборной Российской Федерации, они увидели этот прибор. В настоящий момент олимпийская сборная по фристайлу и биатлону тренируется с помощью нашего прибора.

Проект Яны Кашун под названием "Шаманское SPA" предполагает создание туристической базы в этническом стиле с оздоровительным эффектом. По словам губернатора это "идея интересная, но надо подумать, как ее приспособить".

Андрей Шалунов, начальник лаборатории акустических процессов аппаратов Бийского технологического института (филиала) АлтГТУ, рассказал о разработанной малогабаритной ультразвуковой сушильной установке для низкотемпературной сушки сельхозпродуктов в условиях крестьянских и фермерских хозяйств.

Каждому из проектов губернатор пообещал уделить должное внимание и поддержку.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость