Политика

Александр Карлин ответил на вопросы депутатов краевого парламента

В заключение своего выступления с ежегодным отчетом на сессии Алтайского Законодательного собрания 25 февраля Александр Карлин ответил на некоторые заданные ему заранее вопросы фракций АКЗС. "Не обижайтесь, пожалуйста, я не знаю, какая фракция какой вопрос мне задавала, у меня просто перечень вопросов, буду отвечать на все подряд", - отметил губернатор (он ответил лишь на часть вопросов).

Отвечая на вопрос о возможности расширения категорий граждан, имеющих право на получение ветеранского звания, в частности, за счет сокращения трудового стажа для многодетных родителей, губернатор заверил, что уже создана рабочая группа для изучения этого вопроса: для начала следует выяснить, какое количество родителей, имеющих пять и более детей, не имеют звания ветерана труда. "Будет ли это корректировка краевого законодательства, или какой-то другой способ, но этот вопрос мы решим", - пообещал глава края.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Поддержку из краевого бюджета получают 250 тысяч жителей края, имеющих ветеранское звание. И объем этой поддержки не такой уж мизерный: в общей сложности каждый ветеран труда получает из краевого бюджета тысячу рублей в месяц, то есть 12 тысяч рублей в год. Такой объем поддержки есть далеко не во всех регионах.

Далее г-н Карлин рассказал, что делает администрации края для повышения уровня доходов низкооплачиваемых категорий населения: на 6,5% повышены зарплаты бюджетников, с 1 января в 10 территориях края введены доплаты для работников дошкольных учреждений, в течение года такие доплаты планируется ввести во всех районах. Кроме того, расширен перечень работников творческих коллективов, которые могут использовать стимулирующие надбавки для расчета зарплаты сотрудников. Вопросы увеличения зарплат в сфере культуры решаются вместе с отраслевым профосоюзом – заверил губернатор. В рамках программы модернизации здравоохранения предусмотрены дополнительные выплаты медработникам: 4 тысячи рублей для врачей и около 1,5 тысяч рублей для среднего медперсонала (кроме тех, кто уже получает доплаты в рамках нацпроекта "Здоровье"); расходы на эти цели в 2011 году составят порядка 200 млн. рублей. В 2011 году в здравоохранении также стартует пилотный проект по разработке новой отраслевой системы оплаты труда.

Говоря о проблеме обеспечения жильем детей-сирот, губернатор сообщил, что уже обратился в Министерство финансов с просьбой увеличить объем средств, выделяемых на эти цели (в 2010 году всего на эти цели было выделено 70 млн. рублей). Также Александр Карлин отметил, что нужно скорректировать краевое законодательство, чтобы ограничить оборот жилья, принадлежащего детям-сиротам – т.к. они слабо социально адаптированы, и "нередко случается, что полученное жилье от них "уходит", и положительной роли в их жизни не играет".

Губернатор рассказал депутатам о том, какие меры администрация края предпринимает для ограничения роста розничных цен на продукты питания: по словам Александра Карлина, меры ограничения роста розничных цен – это "мониторинг цен, меры правового и контрольного характера и экономического стимулирования в отношении сельхозтоваропроизводителей". Он отметил, что "уровень цен на продовольственные товары в крае достаточно щадящий по сравнению с другими регионами", но "производимый продукт не может быть бесплатным или стать дешевле в разы, законы рынка все-таки неостановимы".

"В ближайшие время для того, чтобы взять под контроль цены на хлеб, в частности, для социально не защищенных групп населения, возможен отпуск зерна по ценам, по которым оно закупалось в свое время", - также сказал губернатор.

В заключение глава края заверил, что "модернизация системы управления в крае будет", и "уже осуществляется – мы оптимизируем работу управленческих структур", "постоянно занимаемся процессами перераспределения полномочий".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость