Политика

Александр Карлин поклянется верно служить народу 25 сентября

25 сентября в краевом театре драмы состоится церемония, после которой избранный 14 сентября губернатором Александр Карлин официально вступит в должность на следующие пять лет: инаугурация. Мероприятие пройдет в деловом формате.

Александр Карлин.
Александр Карлин.
Анна Зайкова

Первая инаугурация губернатора в крае состоялась в 1996 году, когда выборы выиграл Александр Суриков. Церемония прошла спокойно и, как вспоминают очевидцы, обыденно. В большом зале администрации края, где в то время проходили сессии АКЗС, Суриков зачитал присягу, после чего для узкого круга лиц прошел небольшой фуршет. Губернатор в то время избирался на четыре года.

Для Александра Карлина нынешняя церемония вступления в должность третья. Первая проходила в 2005 году тоже в большом зале администрации сразу после того, как депутаты АКЗС наделили его полномочиями. Вторая прошла в 2009 году уже в отремонтированном театре драмы вновь после наделения его полномочиями — с этого времени срок исполнения полномочий губернатора в крае увеличился до пяти лет. И первая, и вторая церемонии заняли менее часа.

Нынешняя инаугурация состоится также в театре драмы и тоже продлится недолго. Начнется она в 12.00. Депутаты АКЗС, у которых в этот день проходит сессия, отправятся в театр драмы из парламентского центра. После оглашения результатов выборов Александр Карлин принесет присягу, а в 14.00 придет на заключительную часть сессии в здание парламента.

Кто будет участвовать в церемонии? По уставу, она проходит в присутствии депутатов АКЗС, судей, глав городских округов и районов, представителей госорганов и гражданского общества. Традиционно в них участвуют и депутаты Госдумы, члены Совфеда и директора предприятий. Вместимость большого зрительного зала — 711 человек, поэтому можно ожидать несколько сот приглашенных.

Однако не все из них смогут прибыть на церемонию. Так, лидер алтайских эсеров депутат Госдумы Александр Терентьев из-за загруженности на политработе в Крыму принять участие в ней не в состоянии. Не будет и экс-кандидата в губернаторы депутата Госдумы Сергея Юрченко — он счел невозможным участие из-за своего отношения к итогам выборов.

Второй важный вопрос, который решался при подготовке церемонии, — распределение мест в зале. Незадолго до начала церемонии прошел слух, что фракции КПРФ дадут места на предпоследнем ряду, что вызвало некоторое недовольство коммунистов. Но, по словам лидера фракции КПРФ в краевом Заксобрании Виталия Сафронова, билеты с указанием места депутаты получат за день до сессии. По его данным, фуршет по случаю вступления в должность губернатора не предусмотрен.

Текст присяги

Клянусь верно служить народу, добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности губернатора Алтайского края, уважать, защищать права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, Устав (Основной закон) Алтайского края и законы Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость