Политика

Александр Карлин рассказал студентам о своем "путешествии за знаниями"

- Александр Богданович, расскажите, как вы студенческие годы проводили? - задал вопрос один из участников встречи губернатора со студенческой молодежью. И губернатор обратился к своим воспоминаниям, но сначала отметил "это была другая эпоха, тогда не было сейчас совершенно необходимых для вас вещей как ночные клубы, дискотеки, жизнь была немного другая".

Встреча губернатора Алтайского края Александра Карлина со студентами. Барнаул, 3 марта 2010 года.
Встреча губернатора Алтайского края Александра Карлина со студентами. Барнаул, 3 марта 2010 года.
Олег Богданов

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Я совершил довольно большой скачок в географическом смысле. И вообще из небольшого села, даже не из райцентра, я сразу переместился в многомиллионный город – Свердловск он тогда назывался. Но это отдельная история. Когда будет время, я стану совсем уже пенсионером и еще сохранится при этом память, я все это опишу. Потому что очень интересное было путешествие за знаниями. С Ломоносовским, наверное, сравнивать не будем, но тоже интересное. Я впервые полетел на самолете, поскольку по земле передвигаться было нельзя, была эпизоотия (инфекция среди животных – прим.altapress.ru) в этот год.  Впервые поехал по железной дороге до Свердловска, да и много чего впервые…

Очень интересное было начало студенческое. Я поступал в Свердловский юридический институт, первый год в юридические вузы начали принимать школьников. Раньше принимали людей, имеющих производственный стаж два и больше лет или такой же стаж службы в советской армии. Набор было 500 человек, 100 мест отдали школьникам. Какой конкурс был, я точно не знаю, но нас, медалистов, приехало 143 человека на эти 100 мест.  Отсев был очень приличный, но и учиться было интересно. Потому что ребята очень сильные поступили, а группы  правильно сформировали смешанные по соотношению ¼. Один школьник – четверо старших. Вуз был очень интересный, я до сих пор поддерживаю отношения со своими институтскими  преподавателями. Мой профессор – Вениамин Федорович Яковлев, бывший председатель Арбитражного суда, сейчас советник президента по правовым вопросам. Недавно отметили 85 лет члену-корреспонденту академии наук России Сергею Сергеевичу Алексееву. Из классического университета нет никого? Юристов нет? Вот если бы был юрист, сказал бы: " я знаю Сергея Сергеевича, поскольку я по его учебникам учился". А я лекции Сергея Сергеевича слушал.

…Дело в том, что мне пришлось практически все годы работать. Тогда было очень сложно. Я называл себя "ночным директором детского комбината". У меня есть трудовая книжка в личном архиве, там написано "сторож-дворник детского комбината такого-то…". Все с печатями. Тогда работа дворника-сторожа для студента была просто желанная. И для того, чтобы ее получить, самый верный способ был какой? Нужно было познакомиться со старшекурсником-выпускником и получить как переходящий вымпел эту работу. Что я и сделал. Поэтому пять ночей в неделю я работал. Но не просто сторожем с колотушкой, была еще и территория, которую нужно было убирать. 

Я всегда всем доказываю, что снега на Урале более мощные, чем в Сибири. Потому что те снега я на себе перемерил все. А два вечера было моих… Свердловск – очень интересный город…мне было 16 лет, когда я поступил в институт, и в 20 полных лет у меня уже был на руках диплом и я приступил  к очень ответственным обязанностям старшего следователя прокуратуры. И вот мы с приятелями составили план культурного самообразования. И практически всю оперную классику прослушали в театре оперы и балета, на концерты симфонической музыки ходили. А, поскольку я был очень состоятельный человек, имел повышенную стипендию, еще и работал, то ходил, как правило, на спектакли не один… я думаю, жена моя не прочитает….моя состоятельность позволяла мне пригласить в театр одногруппницу и угостить бокалом шампанского, такое тоже было. Тогда шампанское было более доступное по цене.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость