Политика

Александр НАЗАРЧУК: «Из подворотни я лаять не буду»

Председатель краевого Совета народных депутатов и регионального отделения Аграрной партии России (АПР) провел на прошлой неделе пресс-конференцию, которая стала для него последней в должности руководителя крайсовета. Сегодня «ВД» публикует основные моменты откровенного выступления г-на Назарчука на встрече с журналистами:

– Хочу сказать, что отказ в регистрации региональному отделению АПР – это судьба не только отделения, но и в целом партии. Административное давление на нас идет с начала прошлого года. В 90% регионов, где состоялись выборы в марте и октябре, Аграрная партия была или не зарегистрирована, или снята. А в одной территории все делегаты конференции приняли решение вступить в «Единую Россию». Я как заместитель председателя партии всегда давал очень жесткую оценку руководителям отделений тех регионов, где срывались выборы. Я никогда не думал, что мне самому не удастся зарегистрировать списки. Если нам не удастся восстановить права, у меня за душой не останется никаких аргументов, чтобы с кого-то что-то требовать. Я вынужден буду снять все свои амбиции.

* * *

– Я говорил, что у нас нет сил оспаривать решение краевой избирательной комиссии в суде. И действительно, если бы из Москвы не приехали специалисты, мы были бы не в состоянии подготовить этот судебный процесс. В чем суть вопроса? Говорить о том, что избирательная комиссия полностью не права, у меня нет оснований. Но когда мы посмотрели на всю процедуру, то приняли решение обратиться в суд.

Избирком, приняв списки, должен был в тот же день в присутствии наших представителей сделать действительно независимую выборку подписных листов для проверки. Этого сделано не было. Мы сдали листы 19 января, выборка была сделана только 22-го. Как говорят наши специалисты, у избиркома была возможность отобрать те листы, которые ему были нужны для решения главной задачи. Почему я так считаю? Потому что задача не зарегистрировать наше региональное отделение была поставлена задолго до сбора подписей и начала организационной работы.

Я столкнулся с серьезной проблемой формирования списка от АПР, в первую очередь – первой тройки. Секрета никакого нет в том, что свой отпечаток наложило предательство интересов партии со стороны Серова (Сергей Серов – заместитель председателя регионального отделения АПР, депутат АКСНД. – Прим. «ВД»). Честно скажу, у меня было желание сформировать тройку без его участия. Но всякая попытка включить в список людей, которых знает край, наталкивалась на противодействие. Например, член правления регионального отделения Александр Гуков, признанный лучшим предпринимателем края прошлого года, давал согласие быть вторым в списке. Но администрация края ему сказала открыто: «Пойдешь на выборы с Аграрной партией – не получишь дотаций». Противодействие и бездействие – это одинаково. Я вот Серову говорю: «Серега, ты как, вообще, перед людьми? Ты собрал 600 подписей за себя и привез из Тюменцева два подписных листа за партию». А задание ему было – собрать 350 подписей.

* * *

– Я не думаю, что заказ был из Москвы. Особое неудовольствие по поводу Аграрной партии выражали «Единая Россия» и Александр Богданович Карлин. Мы дважды с ним говорили на эту тему. Он говорит: «Ну, нет такого прецедента, чтобы в одном регионе председатель законодательного органа возглавлял один список, а губернатор – другой». Я его спрашиваю: «Ну а вы-то зачем возглавили список, если все равно в крайсовет не пойдете?» А он отвечает: «А как?!» Так вот и я – как? Я снял свою кандидатуру с федеральных выборов в Госдуму. Я даже давал согласие в случае регистрации партии на выборы в КЗС снять свою кандидатуру со списка. Но избирательная комиссия приняла решение – отказать. Я несколько раз пытался связаться с администрацией президента. Мы же вместе поддерживаем президента. Мне не понятно, зачем создавать такую обстановку. Вряд ли «Единая Россия» выиграет от того, что не будет АПР.

* * *

– Трофимов в материале говорит (речь идет о материале в газете «Континент-Сибирь». – Прим. «ВД»), что Назарчук авторитет теряет, надо было больше авторитета иметь. Думаю, Трофимова как члена «Единой России» в партии никто не знает. А в Аграрной партии Назарчука знают все.

* * *

– Есть предпосылки, что председателем КЗС будет Трофимов Борис Александрович. Даже говорят, что будет два заместителя: по общим и по социальным вопросам. Мою позицию вы знаете: больше одного заместителя не надо. Это лишняя нагрузка на бюджет.

* * *

– Господи, ну чем я займусь теперь? Ну, в конце концов, я могу пожить сам для себя? Из подворотни я лаять не буду, но мнение по поводу тех процессов, которые идут в нашем обществе, я буду высказывать. Переговоры со мной никто не вел, не ведет, и не думаю, что кто-то будет вести. Человек я очень неудобный для всех.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость