Политика

Александр Назарчук комментирует возбуждение уголовного дела в отношении мэра Барнаула

Новость о возбуждении уголовного дела в отношении мэра Барнаула Владимира Колганова по ст. 293 УК РФ вызвала противоречивые мнения. Эксперты altapress.ru дают свои оценки.

Александр Назарчук,
экс-председатель краевого парламента:

Для меня неожиданна информация, что против Владимира Николаевича Колганова возбуждено уголовное дело. Я исхожу в этом плане из позиций интересов города. Я высказывался по той кампании, которая была по итогам выборов. Считаю, что когда объявлены результаты голосования, надо их уважать - ради дела, ради города. Не надо сеять смуту. Это дестабилизирует ситуацию в Барнауле. Сегодняшняя кампания из той же серии.

Понятно, что когда были выборы главы города, администрация края не хотела, чтобы Колганов приходил. Отношения между администрацией города и администрацией края ненормальные. Примеры таких отношений были и раньше, в других регионах. Но я считаю, что в Барнауле и в Алтайском крае всегда складывались отношения, которые делали столицу нашего края стабильной. Потому что на Барнаул смотрит весь край. И сколько мы работали и при Сурикове, и при Баварине, у нас не было противоречий таких, как, например, в Омске. Там были вынуждены мэра города забрать в Москву, чтобы решить противоречия между главой области и мэром города. А у нас все было нормально.

Сегодня в городе, стране и крае непростая обстановка. И любой шаг, направленный на разрушение сложившейся ситуации, будет нам не на пользу. Я думаю, что листовки и все остальное – это звенья одной цепи.

Я не могу ручаться за неправомерность возбуждения уголовного дела. Но, если это ничем не закончится, то будет очень жаль, что дискредитация власти происходит на глазах барнаульцев. Она не послужит жителям Барнаула на пользу.        

Кстати

С марта 2008 года, момента переизбрания Владимира Колганова главой Барнаула, в городе произошел ряд событий, так или иначе связанных с именем действующего главы.

2008 год

3 марта Владимир Колганов выбран мэром Барнаула. По результатам выборов он набрал 61,91% голосов.

12 марта экс-кандидаты на пост мэра Сергей Мамаев, Василий Вялых и Павел Чеснов пишут заявление в суд, где обвиняют муниципальные избиркомы в фальсификации итогов голосования, нарушении правил составления списков избирателей, вбросе бюллетеней и подсчете голосов.

7 мая 2008 года Центральный районный суд Барнаула вынес историческое решение – о признании выборов мэра Барнаула несостоявшимися, а их результатов – недействительными. В целом суд отменил итоги выборов на 83 участках Барнаула. Через некоторое время Валентин Полуянов, председатель Центрального районного суда Барнаула, вынесший решение об отмене результатов выборов, с 13 мая уходит в отставку (на пенсию).

16 мая представители избирательной комиссии Барнаула направили в коллегию по гражданским делам краевого суда кассационную жалобу на решение Центрального районного суда.

11 июня Алтайский краевой суд отменил решение своих коллег из райсуда, удовлетворил жалобы Владимира Колганова, горизбиркома, Ленинской территориальной комиссии и представителя мэра. Колганов остался при своей должности.

Василий Вялых и Сергей Мамаев обжаловали решение краевого суда в ряде инстанций. В Верховный суд России их жалобы поступили в конце сентября 2008 года. 28 ноября Верховный суд распорядился истребовать дело о выборах мэра Барнаула.

2009 год

27 марта у здания городской администрации прошел пикет против строительства в поселках Власиха и Октябрьский нового кладбища и полигона для захоронения бытовых отходов (свалки), размещение которых предусмотрено в Генплане Барнаула.   

15 июня жители Барнаула протестовали против продажи муниципальной собственности управляющими компаниями города.

22-23 августа в Барнауле началось распространение листовок, содержащих эмблему празднования Дня города и слоган "В новый год с новым мэром".

8 сентября 2009 года неизвестные снова расклеили в Барнауле листовки, направленные против главы города Владимира Колганова. На этот раз листовки назывались "Дневник Володи Колганова". 

16 сентября на аллее перед зданием городской администрации на Ленина, 17, представители нескольких общественных организаций устроили несанкционированный пикет, на котором они обвиняли администрацию города в бездействии, а мэра просили добровольно уйти в отставку. Среди организаторов пикета были Сергей Мамаев и Василий Вялых.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость