Политика

Александр Назарчук: Не нужно трогать Конституцию!

Одна из обсуждаемых сегодня тем - вчерашнее принятие во втором чтении депутатами Госдумы поправок об увеличении сроков полномочий. Все ждут сегодняшнего Десятого Съезда Партии "Единая Россия", предполагая, что там будут сделаны заявления по этому поводу. 

Экс-спикер Алтайского краевого Совета народных депутатов комментирует возможное увеличение срока полномочий президента и депутатов Госдумы.

Александр Назарчук
экс-спикер АКСНД:

- Я воспитан идеологией, проводившейся все эти годы: не нужно трогать Конституцию, не нужно вносить в нее никакие поправки, для этого нет никаких оснований. Я внимательно слежу за аргументами, которые сегодня с различного уровня произносятся в поддержку изменений, вносимых в Конституцию. И ни один из них не является убедительным: ни аргументы, произносимые президентом, ни аргументы, которые вчера произносились в Думе депутатами. Если им не хватает четырех лет для того, чтобы решить проблемы, то что может решить один год? За полгода можно сделать много дел, а можно за четыре ничего не успеть. Поэтому я категорически против всех вносимых изменений, хотя от меня ничего не зависит.

Вносить или не вносить изменения в Конституцию должен решать народ, а все хотят заменить принятием решения региональными парламентами. Ну кому из депутатов не хочется на год продлить себе полномочия? Конечно, хочется. Но это абсолютно надуманно. К тому же, и федеральная Дума, и абсолютное большинство региональных парламентов, подконтрольны "Единой России". Поэтому, естественно, все региональные парламенты проголосуют "за" и изменения и будут приняты.

Но я абсолютно уверен, что четыре года –срок, за который можно сделать все, что ты наметил. И один год абсолютно ничего не решает. Ротация депутатов – нормальное явление, которое должно следовать за изменениями, происходящими в жизни. Поэтому я бы не трогал ключевые моменты в Конституции и сосредоточил бы внимание на работе Федерального Собрания, а не на продлении срока его полномочий. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость