Политика

Александр Назарчук считает, что двум вице-спикерам в Заксобрании делать нечего

Александр Назарчук высказал свое мнение об инициативе трех фракций Алтайского Заксобрания, предложивших избрать второго вице-спикера не из состава "Единой России". В АКЗС действительно существует перекос в пользу "партии власти" в распределении руководящих постов, но решать эту проблему нужно другими методами, считает г-н Назарчук.

Александр Назарчук, бывший спикер краевого совета народных депутатов.
Александр Назарчук, бывший спикер краевого совета народных депутатов.
Олег Богданов

Александр Назарчук,
экс-спикер краевого парламента:

Я всеми силами боролся, когда был председателем, против того, чтобы был еще один заместитель председателя краевого Совета.

Я понимаю, что это политическая инициатива, и понимаю, чем она вызвана. Но двум заместителям делать там абсолютно нечего. Я очень сложно представляю, как распределить между ними полномочия. Будет только раздрай между ними, и все.

К тому же это дополнительные расходы на аппарат, помощников, транспортные расходы и так далее. А если он еще будет работать на освобожденной основе?..

Сделать эту должность, чтобы он просто носил такой "титул"?.. Номинально кресло поставить, чтобы он сидел рядом с Лоором и Землюковым на сессиях?..

Попытка копировать Госдуму… Какой смысл? В Госдуме вице-спикеры проводят заседания по очереди, от этого абсолютно никакой пользы нет…

Я с уважением отношусь к оппозиционным фракциям в Законодательном собрании, но считаю, что идея сделать должность второго вице-спикера – это выдумка. Это не добавит сил трем фракциям в решении каких-то проблемных вопросов, расклад сил не изменится. Потому что ничего по-крупному зам не решает, решает председатель.

Поэтому пусть лучше они объединяют свои усилия, и "единым фронтом" добиваются решения каких-то вопросов. А не так, как когда они предприняли попытку демарша, и "Справедливая Россия" предала интересы этих трех фракций…

Если они хотят, чтобы вице-спикером был представитель не от "Единой России", то я бы уж тогда посоветовал им переизбрать вице-спикера из депутатов одной из этих трех фракций…

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость