Политика

Александр Романенко: Бюджет напряженный, но социально ориентированный

Александр Романенко, председатель комитета АКЗС по бюджету, налоговой и кредитной политике, назвал принятый краевой бюджет 2010 года "напряженным, но социально ориентированным".

Александр Романенко.
Александр Романенко.
Олег Богданов

Александр Романенко,
председатель "бюджетного" комитета АКЗС:

В ходе формирования бюджета мы исходили из стопроцентного исполнения наших социальных публичных обязательств: заработная плата, компенсационные выплаты, пособия, меры социальной поддержки сохранены в полном объеме, и проиндексированы в соответствии с уровнем инфляции, а те, которые связаны с уплатой коммунальных услуг – с учетом предполагаемого роста тарифов на 19%. Кроме того, объемы финансирования всех социальных программ сохранены на уровне 2009 года или уменьшены на минимальный размер, до 10%.

В 2010 году сокращены расходы капитального характера – адресная инвестиционная программа сокращена практически вдвое, урезаны расходы на дорожное строительство, хотя мы предполагаем получить некоторые суммы из федерального бюджета. В 2009 году мы на 22% сократили расходы на содержание органов государственной власти, и на 2010 год заложили еще 10%-ное сокращение. Бюджет достаточно напряженный, но очень социально ориентированный.

В адресной инвестиционной программе, которая будет принята постановлением губернатора до конца текущего года, мы сохраним приоритет софинансирования федеральных целевых программ, чтобы получать средства из федерального бюджета.

Справка

Адресная инвестиционная программа – перечень объектов строительства, с указанием затрат на оснащение и проектирование, с указанием государственного заказчика. Программа имеет два источника финансирования – федеральный и краевой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость