Политика

Александр Суриков будет создавать новую команду

Прошедшая после первого тура губернаторских выборов неделя отличалась затишьем. Штабы Александра Сурикова и Михаила Евдокимова не предпринимали практически никаких публичных действий.

Исключение составляет пресс-конференция губернатора 16 марта, на которой он охарактеризовал итоги первого тура как сигнал части общества о том, что она живет "не очень благополучно" и недовольна работой действующей власти. В появившемся на этой неделе обращении Александра Сурикова говорится, что для ускорения социально-экономического развития он создаст новую команду управленцев.

Михаил Евдокимов пока никаких заявлений не делал. Однако перед первым туром выборов он говорил на встречах с избирателями, что у него тоже есть "команда хороших ребят", выпускников алтайских вузов, которые готовы работать вместе с ним. Никаких фамилий кандидат в губернаторы не приводил. Вопрос о том, что это за команда, мы задали его доверенному лицу Николаю Андрееву, приехавшему из Краснодара для участия в избирательной кампании. К сожалению, ничего конкретного узнать не удалось.

По словам г-на Андреева, команда Евдокимова "состоит из людей, которые имеют непосредственное отношение к Алтайскому краю - родились здесь, выросли здесь". Большинство из этих людей, как сообщил г-н Андреев, и сейчас успешно работает в крае, в том числе в сельском хозяйстве и бизнесе. На вопрос о фамилиях следует стандартный ответ: фамилии назвать не можем, потому что люди боятся преследований.

Справедливости ради стоит отметить, что Александр Суриков тоже не называет пока никаких фамилий, но новых людей в администрацию он периодически вводит. Так, незадолго до выборов заместителем главы администрации края был назначен Сергей Тевонян, до этого много лет руководивший Родинским районом. В краевой администрации он отвечает за коммуналку. Года два назад многих поразила рокировка в комитете по финансам. Вместо Андрея Юрина, перешедшего на работу в Минфин, председателем был назначен его 27-летний зам Владимир Притупов.

Новый виток избирательной кампании будет раскручиваться на этой неделе. По словам Николая Андреева, Михаил Евдокимов со среды начинает встречи с избирателями. Его штаб планирует еще один массовый выход агитаторов с печатными материалами кандидата "в поле". Примерно по такой же схеме будет вестись и избирательная кампания Александра Сурикова.

Освоить профессию удается не всем, или К чему приводит резкая смена политэлиты

История, в том числе и Алтайского края, знает немало примеров, когда даже мирная смена власти приводит к затяжным и зачастую неконструктивным конфликтам. Достаточно вспомнить 1991 год, когда вместо крайисполкома был создан новый орган исполнительной власти - администрация края, которую возглавил назначенный президентом Ельциным Владимир Райфикешт.

Два с лишним года, когда Райфикешт руководил краем, продолжались конфликты между администрацией и крайсоветом. Объяснение простое: старая советская элита, широко представленная в краевом Совете, не хотела мириться с тем, что исполнительную власть возглавили люди, которых она считала выскочками.

Спустя 12 с лишним лет ситуация может повториться. Большинство избранного 14 марта крайсовета вряд ли воспримет нового губернатора. Для местной политэлиты он, несмотря на алтайские корни, будет оставаться чужаком.

А противостояние исполнительной и законодательной власти крайне нежелательно. Борясь друг с другом, органы власти перестают работать. Особенно негативно противостояние проявляется при принятии бюджета.

Обычно губернаторы-москвичи (Александр Лебедь в Красноярском крае, Александр Руцкой в Курской области) привозят с собой в регион неместную команду. С одной стороны, это приводит к неразберихе, поскольку новым людям нужно много времени, чтобы разобраться в проблемах региона.

Губернатор Красноярского края Александр Лебедь в 2002 году, писала "Литературная газета", в одночасье уволил всех своих заместителей числом двенадцать и объявил конкурс на замещение открывшихся вакансий. Причем уволил не старых чиновников, а тех, кого сам же и назначил. Замещение вакантных должностей - дело, конечно, хорошее, но вот увольнение сразу всех замов шаг слишком крутой и вряд ли оправданный. Всего же за три с половиной года работы в Красноярске Лебедь сменил более 60 (!) заместителей.

С другой стороны, появление во власти большого числа новых, да еще приезжих, людей ведет к коррупции, потому что новоявленные чиновники, знающие, что они пришли во власть на короткий срок, хотят побыстрее и побольше заработать.

Так, например, по данным "Агентства федеральных расследований", в Курской области во время губернаторства Александра Руцкого органами внутренних дел и прокуратурой было возбуждено 34 уголовных дела против 33 должностных лиц областной и районных администраций, а также братьев губернатора по обвинению в преступлениях экономического характера.

Пресса о выборах

"Россiя"

Политолог Валерий Соловей:

"У Евдокимова неплохие шансы на победу. Народная любовь - это хорошо, но юмористу не помешал бы опыт руководящей работы. Во втором туре все будет зависеть от способности действующего губернатора выдержать удар".

"Эксперт"

"Схватка в Алтайском крае - единственная подлинная интрига состоявшихся в России региональных выборов... Феноменальный успех сатирика Евдокимова, которого вроде как "позвали алтайские старики", стал результатом протестного голосования, которое в нужный момент было персонифицировано. Главный пафос всей предвыборной стратегии артиста - сценическая разработка образа народного заступника... Экономическая программа кандидата, хоть и опубликована на его сайте, никакой роли в предвыборной агитации не играет".

"Коммерсантъ - Западная Сибирь"

"После обнародования результатов выборов в Бийске экспертное сообщество ожидало активного включения господина Кичмаренко (Иван Кичмаренко - новый мэр Бийска. - Прим "СК") в кампанию против Александра Сурикова и в поддержку его конкурента во втором туре губернаторских выборов - Михаила Евдокимова... Однако, по словам бийского мэра, за несколько дней, прошедших с момента подведения предварительных итогов первого тура, политическая и экономическая элита Бийска осмыслила возможные последствия прихода к власти Михаила Евдокимова и приняла решение поддержать кандидатуру действующего губернатора края Александра Сурикова".

"Комсомольская правда"

"Популярный артист-юморист Михаил Евдокимов" вышел во второй тур губернаторских выборов на Алтае, лишь слегка отстав от действующего главы. Так ведь и впрямь до высокого кресла дошутится! И готовую команду приведет: Дубовицкую - на записки населения отвечать, Винокура - чиновников пародировать, Лукинского (который с чулком на голове) - в ОМОН. Весело будет на Алтае!"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость