Политика

Александр Суриков – о периоде "телевизионных ссор" между Россией и Беларусью

– У президента Беларуси, конечно, есть обиды на то, что мы установили таможенную пошлину на нефтепродукты, уменьшили объемы беспошлинных поставок нефти. Александр Григорьевич очень эмоционально высказывается по этому поводу. Кроме того, у него есть желание показать свою действительность лучше российской, что хоть и имеет место, но далеко не всегда. Однако антироссийских настроений у него нет…

Александр Суриков: "Понимание начинает возникать".
Александр Суриков: "Понимание начинает возникать".
Олег Богданов

Александр Суриков, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Белоруссии, во время своего визита на Алтай поделился мнением о причинах взаимных обвинений между лидерами двух стран.      

Бывает шумно

– Как продвигается работа по созданию единого экономического пространства, Таможенного союза?

– Самое главное – союз создан, сейчас идет процесс притирки. Интеграционные процессы развиваются: товарообороты растут, кооперационные процессы в экономике тоже. Конечно, не обходится без шероховатостей. Иногда бывает,  к сожалению, много шума. Например, Беларуси хотелось бы, чтобы мы демонтировали таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты. Мы говорим, что готовы это сделать, когда создадим единое экономическое пространство, чтобы условия работы в нефтяной и газовой плоскости были равноправными. Идет обсуждение – пока часом создания единого экономического пространства называется 1 января 2012 года, хотелось бы раньше.

– Как проходит обсуждение этого вопроса?

– Достаточно плодотворно, хотя мы еще ожидаем сложностей. Потому что, положим, в Казахстане и России экономики более рыночные, чем в Беларуси, где в большей степени превалирует госсобственность. Я думаю, что с выходом на единое экономическое пространство нынешние споры, свидетелями которых являются в том числе телезрители России, особенно канала НТВ, будут сняты. Страны прекрасно соседствуют, дружат, все сферы деятельности нормально интегрируются, но не без трений, которые иногда выливаются в такие всплески.

– Ожидаете ли вы серьезных последствий этого противостояния двух лидеров?    

– Мы последствий не ожидаем и не собираемся вмешиваться в выборный процесс (выборы президента Беларуси пройдут 19 декабря. – Прим. "СК"). И мы, и Евросоюз, и США сходимся в прогнозах, что один главный кандидат – Александр Григорьевич Лукашенко –  победит объективно, предсказуемо и с большим отрывом. Когда же белорусская сторона начала нагнетать информацию, пригласила порядка сотни печатных и электронных СМИ, начала говорить не очень приятные вещи, мы тоже начали говорить не очень приятные вещи. Потому что двухсторонние вопросы следует обсуждать как положено, в межгосударственном формате. Нужно садиться за стол переговоров и решать. А не жаловаться журналистам.

 – Почему же так не получается?

– Видимо, потому, что у каждого человека свой характер: у одного более экспансивный, у другого более спокойный. Есть обиды: положим, где-то мы не удовлетворяем желания белорусской стороны. Мы действительно не можем всегда их удовлетворять. Взаимоотношения должны строиться на взаимовыгодной, равноправной и рыночной основе. Но одна сторона иногда требует выгоду только для себя. Так быть не может.

Приятного мало

 – Как отразился на вашей деятельности период обострения отношений?

– Посольство не принимает решений в тех или иных договоренностях. Это дело президента, премьера или правительства. Мы только доводим свою точку зрения. А будет ли наша или белорусская власть следовать этой точке зрения  – это вопрос такой…

– Шла речь о возможном вашем отзыве из Минска Москвой…

– Об этом речи не шло. Кто-то думает: раз такие заявления были, то послов отзовут. Но мы не настолько далеко зашли. Российско-белорусские отношения, если не считать колкостей в выступлениях, во многом хороши.

– Но все же вам непросто пришлось в этот период?

– Приятного мало. Когда в Беларуси смотрят по российским каналам фильмы про "батьку"… Я думаю, что это также не очень хорошо с точки зрения доведения мнения.

– Заявление нашего президента в видеоблоге как там воспринималось?

– Нормально. Понимаю обиды белорусской стороны. Но оно было ответом на пресс-конференцию Александра Григорьевича российским журналистам, где было сказано много неприятного в адрес нашего руководства. Обменялись колкостями, сейчас стало спокойнее.

– Надолго ли?

– Может, и навсегда. Если возникнет понимание у обеих сторон о правилах разрешения несогласованностей. Мне кажется, оно начинает возникать.

Дмитрий Медведев:

Президент Лукашенко в своих высказываниях выходит далеко за рамки не только дипломатических правил, но и элементарных человеческих приличий.

Александр Лукашенко:

Мы не запрещаем Медведеву говорить то, что он считает нужным. Он и говорит, только это надо делать профессионально, со знанием дела.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость