Политика

Александр Терентьев: "Что недосчитали чиновники перед кризисом, будет восполнено из карманов наших граждан"

Александр Терентьев, депутат Госдумы от Алтайского края, размышляет о позитивных и негативных итогах года в политике и экономике для региона и страны.

Александр Терентьев,
депутат Госдумы, фракция "Справедливая Россия":

Одно из главных событий года не позитивное, а отрицательное: это вопросы, которые задает прокуратура мэру Барнаула. Точно та же ситуация и в Бийске. В этих случаях необходимо разобраться и дать оценку – либо действиям глав, либо действиям прокуратуры. На уровне края главное событие – это переназначение губернатора. Хочу отметить тенденцию к переформатизации управления краем – создается политический и финансовый блоки в управлении краем.

Я вижу результаты, позитивные для партии – мы достаточно динамично развиваемся, стали второй политической силой в крае, это видно по выборам на местах.

На федеральном уровне хотелось бы отметить послание президента Федеральному Собранию – мне бы хотелось, чтобы из послания этого года было реализованы многие вещи, касающиеся в том числе политической системы. После нашего выхода из зала заседаний Госдумы нам удалось до президента донести нашу мысль, и это было отражено в послании.

Бюджет страны, несмотря на заявления "Единой России", на социальный похож отдаленно. То, что дали повышением пенсий, отнимут повышением тарифов, транспортного налога, других налогов. Все, что недосчитали чиновники перед кризисом, будет восполнено из карманов наших граждан.

Мы видим фактическое секвестирование краевого бюджета. Часть полномочий с федерального уровня были переданы на региональный без финансового подкрепления – на мой взгляд, это отрицательно скажется на социально-экономическом состоянии края. Мы уже видим отказ глав поселений от выполнения своих обязанностей, потому что они вынуждены стоять с протянутой рукой.

Год был тяжелый, кризисный. Опять мы с урожаем, но без денег – снова наших крестьян обманули, заявив, что купят у нас зерно по четыре тысячи, потом, что государство будет покупать... Кризис крайне негативно сказался на экономике России: мы бездарно распорядились деньгами, об инновациях только говорим, технологии и производство – все старое, отсюда и низкая производительность труда, высокие затраты. Пока мы продолжаем оставаться сырьевой державой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость