Политика

Александр Терентьев: "Этот закон разрушит бюджетную сферу"

Фракция "Справедливая Россия" в Госдуме проголосует против внесенного правительством законопроекта, изменяющего порядок финансирования бюджетных учреждений. Второе и третье чтение законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" запланировано на 16 апреля. "Эсеры" пришли к выводу, что предлагаемы законопроект "фактически выводит за рамки правового поля все бюджетные учреждения социальной сферы, образования, здравоохранения и науки" и приведет к разрушению бюджетной сферы.

Александр Терентьев,
депутат Госдумы, руководитель Алтайского регионального отделения "Справедливой России":

Мы считаем, что данный законопроект – это путь к уничтожению бюджетной сферы без шума и крика. Пока что, если закрывается сельская школа или больница, тем, кто принимал соответствующее решение, приходилось сталкиваться с возмущением жителей, оппозиционных депутатов, общественности. Поэтому закрыть бюджетное учреждение непросто. А теперь это можно будет сделать очень легко. С принятием этого закона бюджетные учреждения – а именно, больницы, школы, ВУЗы, имеющие здания, хорошие земельные участки могут постепенно "стать ненужными" через изменение так называемого планового государственного задания. Вместо того, чтобы увеличивать бюджетное финансирование и за счет этого сокращать платные услуги в образовании и здравоохранении, вместо того, чтобы постепенно дать бюджетникам статус государственных служащих, партия власти проталкивает закон, который все это ставит с ног на голову.

Принятие закона приведет к расширению платных услуг в бюджетных учреждениях. Тем самым мы поставим бюджетную сферу под угрозу "ползучей" приватизации, когда бюджетные учреждения - школы, больницы - будут сознательно подводить под банкротство, чтобы потом постепенно их приватизировать.

Если закон все же будет принят, как я считаю, следует обратиться к членам Совета Федерации и к президенту с просьбой вернуть законопроект в Госдуму. И обязательно мы поднимем проблему попыток приватизации бюджетных учреждений и уничтожения учреждений бюджетной сферы на наших первомайских акциях протеста.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость