Политика

Александр Терентьев: инициатива о кастрации – полный абсурд

Депутат Госдумы Александр Терентьев, лидер алтайских "справедливороссов", комментирует законопроект, предложенный депутатом ГД Антоном Беляковым. Как сообщалось ранее, "эсер" Беляков предлагает внести поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие применение химической кастрации, как меры наказания по отношению к педофилам.

Александр Терентьев,
депутат Госдумы, руководитель отделения "Справедливой России" в Алтайском крае:

Это предложение – полный абсурд и я даже не вижу смысла его серьезно обсуждать. Да, фракция "Справедливой России" выступает за ужесточение законодательства по отношению к педофилам, но мы против применения насилия по отношению к людям. Мы выступаем за пожизненное заключение в качестве меры наказания для педофилов, за то, чтобы поднять возрастную планку с 14 до 16 лет, чтобы исключить из законодательных актов понятие "с согласия ребенка". Но подобные законопроекты – это популизм. Существуют правила международной конвенции о защите прав человека, которые не позволят применять подобные методы.

Г-н Терентьев подчеркнул, что это его личная позиция по данному вопросу; у фракции "эсеров" пока нет единой позиции по поводу данного законопроекта, т.к. на заседании фракции этот вопрос еще не обсуждался.

В сентябре депутаты фракции "Справедливой России" в Госдуме внесли на рассмотрение 13 законопроектов, сообщила пресс-служба регионального отделения партии в Алтайском крае. Законодательной инициативы о внесении поправок в Уголовный кодекс, предполагающих ввести химическую кастрацию как меру наказания для педофилов, в списке внесенных законопроектов нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость