Политика

Александр Терентьев: правительство - единственный выход

Александр Терентьев, депутат Госдумы и руководитель регионального отделения "Справедливой России" в Алтайском крае, считает, что краю необходимо научиться зарабатывать деньги. А для этого разогнать ту часть администрации, которая ничего не делает, создать регионального правительства и пригласить топ-менеджера для решения экономических задач. Заявление г-на Терентьева по этому поводу распространила сегодня его пресс-служба.

Александр Терентьев, депутат Государственной Думы от Алтайского края (партия "Справедливая Россия").
Александр Терентьев, депутат Государственной Думы от Алтайского края (партия "Справедливая Россия").
Дмитрий Кудрявцев

Александр Терентьев,
руководитель Алтайского регионального отделения "Справедливой России":

Модель правительства, на мой взгляд, в сложившихся условиях – единственный выход из того непростого положения, в котором находится край в условиях кризиса. Не секрет, что, высоко оценивая работу лично губернатора, мы всегда выражали недовольство работой его администрации. И если в "тучные" годы это еще можно было терпеть, то теперь, когда продолжают нарастать кризисные явления и резко сокращается доходная часть бюджета, мы не можем себе позволить сохранить сложившуюся систему управления.

Иными словами, время выбивания, раздачи и освоения федеральных денег прошло. Региону нужно учиться эти деньги зарабатывать. Как? Развивая собственное производство, завоевывая новые рынки сбыта для произведенной продукции. Делать то, что мы до сих пор не делали. В лучшем случае об этом рассуждали. Пока же наши чиновники об этом говорили, мы не только упустили рынки соседних регионов, но и начали терять свой собственный: сегодня прилавки наших продуктовых магазинов завалены новосибирской и кемеровской продукцией.

Для решения этой задачи губернатору нужно нанять топ-менеджера, имеющего опыт развития масштабных экономических структур и поставить перед ним конкретную задачу по развитию корпорации под названием "Алтай". Определить сроки, четкие показатели, на которые нужно выйти. А он уже будет думать, как лучше решить эту задачу: подбирает кадры, оценивает потенциал региона, выбирает направления для развития. И делать это он будет исходя из хозяйственных задач, а не личных и клановых отношений или коррупционных схем. 

Этот человек не будет лезть в политику, не его задача — взаимодействие с федеральными органами политической власти и системой общественных структур. Его задача — экономика. Он будет просто заниматься своей работой — развивать "компанию".

Да, такой менеджер дорого стоит, но деньги на это можно найти, разогнав ту часть администрации, которая ничего не делает, лишь имитируя деятельность. Его зарплата станет гарантией того, что он не будет "коррумпироваться", а отработает весь срок контракта с максимальной эффективностью. По такой схеме работают все серьезные корпорации как в России, так и за рубежом, нанимающие топ-менеджеров на фиксированный срок, по истечении которого управленцы уходят на новое место работы. И успешное выполнение предыдущего проекта является гарантией для его последующего трудоустройства на более высоком уровне.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость