Политика

Алексей Багаряков: "Работу администрации края я бы оценил на твердую тройку"

Алексей Багаряков, депутат Госдумы от Алтайского края, анализирует итоги уходящего года.

Багаряков Алексей, депутат Государственной Думы, фракция КПРФ.
Багаряков Алексей, депутат Государственной Думы, фракция КПРФ.
Анна Зайкова

Алексей Багаряков,
депутат Госдумы, фракция КПРФ:

Чем-то особенно похвастаться в этом году нельзя ни администрации края, ни правительству Российской Федерации, ни правящей партии, ни оппозиционным партиям. Год прошел под знаком борьбы с кризисом. Экономика сейчас находится в замороженном состоянии – мы не опустились на самое дно, но это не заслуга правительства, а только нашей природно-сырьевой базы и того, что в мире высока потребность в энергоресурсах. Если бы цена энергоресурсов упала до уровня конца 1980-х, нас бы ожидали развал и разруха.

В Алтайском крае из заметных событий я бы отметил проведение Шукшинских дней – они прошли на очень хорошем уровне и переназначение Александра Карлина. Это крепкий хозяйственник и вполне адекватный человек.

Работу администрации края я бы оценил на твердую тройку, а некоторые заместители главы края сработали намного хуже, "на два".

"Отличились" уголовными делами Бийск и Барнаул. На мой взгляд, это политический спектакль и борьба за финансовые потоки, передел сфер влияния.

Депутатский корпус показал себя послушным, выполняющим все решения администрации края. Законодательный орган все больше становится зависимым от исполнительной власти и теряет самостоятельность.

"Единая Россия" себя совершенно ничем не проявила, показала свою несостоятельность – просто серая масса чиновников, которая штампует законопроекты, нужные для администрации края. Вторая партия в крае – КПРФ – показала свою принципиальность, когда мы голосовали против бюджета и против переназначения губернатора. "Справедливая Россия" показала себя как придаток "Единой России", это ее маленькая копия с другим названием.

ЛДПР показывали свою принципиальность не всегда, по случаю, но партия находится в оппозиции действующей власти, и по мере возможности, по мере сил, старается показывать свою мнение.

Что касается гражданского общества – за последний год оно стало еще менее подвижным и активным. Из Общественной палаты сделали подконтрольный орган. Совет ветеранов края полностью находится под влиянием администрации, федерация профсоюзов – придаток работодателей, независимые профсоюзы уничтожены. Я ни разу не видел, чтобы федерация профсоюзов выступила на стороне трудящихся.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость