Политика

Алексей Багаряков сменит руководство краевой РОСТО?

Депутат Госдумы от Алтайского края Алексей Багаряков (фракция КПРФ) вошел в рабочую группу по реформированию РОСТО (ДОСААФ).

Реорганизация общественной организации РОСТО (ДОСААФ) инициирована на заседании президиума госсовета, который проводился 22 апреля под председательством Дмитрия Медведева. Одна из основных целей реформирования связана с необходимостью усиления военно-патриотичесого воспитания молодежи в связи с сокращением срока срочной службы в армии до одного года, - сообщает пресс-служба депутата Госдумы от Алтайского края (фракция КПРФ) Алексея Багарякова.

Кроме того, изменится сам статус РОСТО: из общественной организации она превратится в общественно-государственную. Предполагается, что таким образом значительно упростится процедура направления в оборонное общество финансовых средств для модернизации материально-технической базы оборонного общества и, в конечном счете, улучшения подготовки призывников. "Вооруженные силы просто не успевают за 12 месяцев превратить "зеленых" юнцов в солдат, - заметил Багаряков. - Поэтому в планах Минобороны - организация начальной подготовки военнослужащих на базе РОСТО (ДОСААФ). Планируется, что на базе этой организации будет осуществляться подготовка и обучение будущих десантников, моряков, летчиков, водителей для нужд армии и т.д.".

Следует отметить, что за последние месяцы, после многочисленных проверок сменилась практически все старое руководство "верхушки" оборонного общества. В настоящее время анализируется положение дел в региональных организациях. Как пояснил сам Багаряков, его задачи, как члена рабочей группы по реформированию РОСТО (ДОСААФ), связаны с расследованием старой деятельности и выяснением "финансовых оплошностей". Он так же принимает активное участие в формировании новой финансовой стратегии и политики оборонного общества.

"Мы уже изучаем деятельность РОСТО в регионах и уже в ближайшее время очередь дойдет до Алтайского края, - заявил Алексей Багаряков. - очень надеюсь, что на Алтае деятельность оборонного общества в последние годы не была такой же бездарной, как на уровне страны. Иначе нам придется и здесь подыскивать новое руководство"!

Справка:

На сегодня в составе краевого РОСТО (ДОСААФ) действует 27 районных и 8 городских организаций, а так же  и 4 автомобильных и одна объединенная техническая школа. По плановому заданию министерства обороны на базе алтайского оборонного общества готовится более 1500 специалистов для вооруженных сил.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость