Политика

Алексей Багаряков стал "главным контролером" госкорпораций

Новый подкомитет комитета Госдумы по финансовому рынку, под председательством депутата и члена комитета по финансовым рынкам Госдумы РФ Алексея Багарякова, взял на себя контролирующие функции по вопросам деятельности госкорпораций на финансовых рынках. Решение о создании данного органа в составе комитета Госдумы по финансовому рынку было принято на последнем июньском заседании комитета, сообщила пресс-служба депутата.

С осени этого года подкомитет под руководством Алексея Багарякова будет осуществлять мониторинг над планированием, использованием и инвестированием Госкорпорациями средств имущественного взноса Российской Федерации, а также законодательно урегулировать вопросы, связанные с взаимодействием госкорпораций с кредитными, страховыми и финансовыми организациями и федеральными органами государственной власти. Списочный состав членов подкомитета депутаты - члены Комитета по финансовым рынкам Госдумы РФ определят к началу осенней сессии.

Необходимость создания подкомитета была продиктована поручением президента РФ Дмитрия Медведева "о необходимости создания на федеральном уровне системы мониторинга эффективности использования средств, переданных Государственным корпорациям", озвученным в его бюджетном послании за 2008 год. 

Алексей Багаряков,
депутат Госдумы от Алтайского края:

Речь идет о громадных средствах, полученных госкорпорациями безвозмездно. Между тем, до сих пор эти организации коммерческой деятельностью занимаются бесконтрольно, ответственности за эффективное использование полученных от государства средств не несут, и налоги не платят.

Государственные корпорации управляют громадными суммами средств, на сегодняшний день корпорации самостоятельно решают, как распорядиться выделенными им деньгами. Мы видели многочисленные примеры неэффективного использования средств: вложения госкорпораций АСВ и Фонд содействия реформированию ЖКХ на фондовом рынке, обернувшиеся существенной потерей средств. Руководство госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ", используя полномочия, предусмотренные законом, вложилось в фондовый рынок в период максимальных котировок. В результате суммарная стоимость портфеля бумаг Фонда подешевела почти до 47 млрд. рублей!.. 

В качестве имущественного взноса Российской Федерации, а также в рамках реализации антикризисной программы госкорпорациям были переданы следующие суммы средств: АСВ – первоначальный взнос 6,8 млрд. рублей, а также 200 млрд. рублей на реализацию мер по предупреждению банкротства банков. ВЭБ – взносы 180 млрд. рублей в 2007 году, 75 млрд. рублей в 2008 году, 130 млрд. рублей в 2009 году, выделено 175 млрд. рублей на поддержку фондового рынка, 450 млрд. рублей на поддержку финансового рынка, рынка труда и отраслей экономики, 50 млрд. долларов для рефинансирования задолженности российских заемщиков. "Роснанотехнологиям" - взнос 130 млрд. рублей. Фонд содействия реформированию ЖКХ – взнос 240 млрд. рублей. "Олимпстрой" – выделено 73 млрд. рублей, всего планируется выделить 186 млрд. рублей. "Ростехнологии" – передано в собственность акции 439 находящихся в федеральной собственности организаций, имущественный взнос в 2008 году составил 1,5 млрд. рублей. "Росатом" – передано в собственность 100% акций ОАО “Атомный энергопромышленный комплекс” (55 предприятий стоимостью 40-50 млрд. долларов), планируется финансирование в 2009-2015гг. а размере 100 млрд. рублей из федерального бюджета и 92 млрд. рублей за счет собственных средств госкорпорации.

Справка

Всего в России действует 7 госкорпораций: "Агентство по страхованию вкладов", "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" (Внешэкономбанк), "Российская корпорация нанотехнологий", "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", "Государственная корпорация по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта", "Ростехнологии" и "Росатом". В ближайшее время появятся госкорпорации "Росавтодор" (Госдума недавно приняла соответствующий закон) и "Государственная финансовая корпорация".  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость