Политика

Алексей Левинсон: россияне боятся развития российских событий по ливийскому сценарию

Алексей Левинсон, руководитель отдела социокультурных исследований Аналитического центра Юрия Левады, Москва, представил данные самых свежих исследований тенденций общественного мнения в России. Исследование проводилось в мае 2011 года. 

Тезисы из доклада Алексея Левинсона:

Из всего, что происходило и происходит на арабском востоке в этой цепи революций и бунтов, то, что происходит в Ливии - если это переложить на российскую сцену - это будет самый ужасный сценарий, если обращаться к ответам респондентов в России. Общественное мнение боится ливийского сценария на территории России. 

Есть две самых страшных перспективы для россиян: гражданская война и мировая война. Это был бы конец "белого света". Очень может быть, что после этого мировая история совершалась бы в Азии и Африке. 

Я бы сказал еще про Тунис и Египет, с которых началась цепочка революций на арабском востоке. Есть определенное сходство с Россией - там долго сидел несменяемый властитель, и у нас тоже несменяемые властители. И там народ однажды вышел и этого несменяемого властителя сбросил. Случится ли у нас такое? Я прогнозирую выхода на улицу больших масс народа. Думаю, что в небольшом городе вблизи Барнаула на улицы выйдет 50-100 человек. Это максимум резерва любой силы – так говорили респонденты. Так что в России эти варианты невозможны, так как мобилизационное состояние общества не такое же.

В Египте одна часть правящей группировки была удалена, но там имелась другая ее часть - прежде всего, армия, которая была способна взять под свой контроль события и выступить в качестве такой временной правящей корпорации. Насколько я понимаю ситуацию в России, у нас альтернативной группировки, которая была бы способна управлять страной, просто нет.

Можно считать, что органы госбезопасности когда-то были таким резервом. Но с приходом Путина этот резерв был отмобилизован – участники этого резерва пришли и встали у руля. 

Подготовленной элиты у нас, к сожалению, нет. У нас нет ее даже в том объеме, в котором она была в "лихие 90-е" или конец 80-х. 

Сейчас где-то на периферии работают школы, которые готовят политическую смену, но они в основном действуют в форматах и рамках правящей нынешней корпорации. Поэтому они не являются альтернативой – они кадровый резерв этой же власти. 

Сирия и Йемен тоже показывают нам вариант развития событий. Печальный, надо сказать. Попытка общества свергнуть или заставить уйти правителя подавлена жестоким и очень жестоким образом.

Россияне к самой ситуации в Ливии отнеслись, в общем, по преимуществу индифферентно. Основная реакция: мы ни на той, ни на этой стороне. Сочувствия повстанцам несколько больше чем Кадаффи, но сторона Кадаффи вызывает своего рода симпатии. Он был нашим если не другом, то антиимпералистически настроен, был врагом наших врагов и многие простые люди имеют к нему симпатии, а уж у тех, у кого есть вложенные интересы в Ливию, они очевидно симпатизируют.

Следите за дискуссией!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость