Политика

Алексей Мухин: "Путин использовал "эффект Деда Мороза"

Директор Центра политической информации Алексей Мухин комментирует сайту altapress.ru программу "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение". Напомним, трансляция общения премьер-министра с россиянами состоялось 4 декабря.

Алексей Мухин,
директор Центра политической информации:

Следует отметить, что в последнее время у Владимира Путина очень серьезно упал рейтинг. Даже социологические фонды, считающимися прокремлевскими, показывали падение на восемь процентов. Полагаю, в немалой степени общение с народом для Владимира Путина было способом поддержания политического тонуса. Надо сказать, что вчера он действительно поработал как раб на галерах. Это совершенно очевидно.

Особенностью вчерашнего общения было то, что никаких стратегических системных изменений Путин не обещал, а ограничился разъяснительной работой по действиям правительства в условиях финансово-экономического кризиса и конкретным решением небольших проблем.

Вообще, просьбы частного характера, на которые перешел российский народ, видимо, прочувствовав, что с помощью такого способа можно решить свои локальные проблемы, несколько изменили формат общения. Если во время первых общений тогда еще президент Владимир Путин старался отвечать на геополитические, макроэкономические вопросы, и они задавались населением, то сейчас подавляющая часть вопросов сводилась к этим частным просьбам. По сути, помощь бабушкам проходила красной линией через весь диалог в самых разных формах. Поэтому я расцениваю путинское общение в данном формате как предновогоднее. Он делал небольшие, но приятные подарки. "Эффект Деда Мороза" был использован Владимиром Путиным в ходе общения в полной мере.

Но я вынужден констатировать, что интерес к этому общению был беспрецедентным по интенсивности. Даже формально. Потому что было зарегистрировано чуть ли не под миллион посланий, письменных запросов в разных формах и более полумиллиона звонков. Россияне почувствовали, что они могут решить свои небольшие частные вопросы с помощью премьер-министра. И желающих оказалось более чем достаточно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость