Политика

Алексей Навальный вышел на свободу после 15-суточного ареста за неповиновение полиции на митинге

20 декабря закончился 15-дневный срок ареста Алексея Навального, задержанного 5-го числа на митинге против фальсификации результатов выборов в Госдуму РФ (выборы состоялись 4 декабря).

Напомним, блогер-оппозиционер получил 15 суток за неповиновение полиции (и такой же срок получил член "Солидарности" Илья Яшин).

Перед зданием ОВД Навального встречали около 100 журналистов и единомышленников, выкрикивающих "Навальный, Навальный".

На вопрос корреспондента "Газеты.ru", собирался ли он баллотироваться в президенты на предстоящих выборах, Навальный ответил, что "изначально считает выборы 4 марта нелегитимными, поэтому не видит смысла принимать в них участие".

"Я считаю, что в России необходимо проводить свободные выборы, где могут зарегистрироваться все желающие", – сказал Навальный.

Говоря о стратегии для протестующего электората на выборах 4 марта, Навальный сказал: "На выборах в Госдуму я призывал голосовать против партии жуликов и воров. Теперь я призываю голосовать против главного жулика и вора, призываю голосовать за любого другого кандидата".

Также был освобожден и Лев Яшин. По словам его адвоката, оппозиционер чувствует себя нормально. Около здания "паспортного стола", куда Яшина перевезли из спецприемника, где он отбывал арест, оппозиционера встречали несколько десятков сторонников.

Справка

5 декабря в Москве состоялся митинг против фальсификации итогов выборов в Госдуму. По разным данным, в митинге оппозиции в Москве на Чистых прудах приняли участие от двух (так заявляют полицейские) до 15 000 человек (данные СМИ и участников).

Массовые волнения на Чистопрудном бульваре в Москве начались после того, как официально завершился санкционированный митинг, но участники не разошлись.

В ходе акций протеста были задержаны: блогер Алексей Навальный, журналист телеканала "Дождь" Илья Васюнин, шеф-редактор журнала The New Times Илья Барабанов, один из лидеров движения "Солидарность" Илья Яшин, другие участники акции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость