Политика

Алексей Сарычев – новая надежда Михаила Евдокимова?

18 апреля Михаил Евдокимов назначил своим новым замом Алексея Сарычева, некогда популярного на Алтае политика, депутата Госдумы от Барнаула в 1993 – 1995 годах.

О назначении нам сообщил сам Алексей Сарычев. По его словам, он будет курировать отношения администрации края с правоохранительными и силовыми структурами. Также, по данным «СК», Сарычеву могут отойти работа по чрезвычайным ситуациям, связь с крайсоветом и курирование юридического блока администрации края.

19 апреля, когда этот материал готовился к печати, пресс-служба администрации еще не распространила официальной информации о назначении Сарычева и круге его полномочий. Известно, что новое назначение повлекло очередное перераспределение полномочий между вице-губернаторами. В частности, как говорят, значительно урезаны обязанности Леонида Баклицкого.

В настоящее время, как сообщил друг и соратник нового вице-губернатора Константин Емешин, главной заботой Сарычева является подготовка к очередной сессии крайсовета. На этой сессии ожидаются выступление губернатора с докладом о социально-экономическом развитии края в 2004 году и новые действия депутатского корпуса, направленные на лишение Евдокимова полномочий главы администрации.

Назначение Сарычева произошло после посещения им вместе с Евдокимовым на минувших выходных первого губернатора Алтая Владимира Райфикешта, а ныне высокопоставленного руководителя в одной из компаний, входящих в структуру РАО «ЕЭС России» в Красноярске, который отмечал в Барнауле свой день рождения. Если договоренность о назначении была достигнута там, то вполне можно предположить, что в обмен Евдокимову было обещано лоббирование его интересов в администрации президента через Егора Гайдара, с которым общаются Райфикешт и Сарычев и Анатолия Чубайса. По другой версии, назначение Сарычева произведено по команде администрации президента.

Наши источники считают, что работа Сарычева в Барнауле – явление временное. Скорее всего, он будет претендовать на должность руководителя постоянного представительства Алтайского края при правительстве РФ в Москве. Это объясняется тем, что Сарычев живет в столице с 1994 года - с избрания его депутатом Госдумы первого созыва. После окончания его депутатских полномочий в 1996, Сарычев работал в Минюсте и аппарате правительства, последние место работы и должность – Исследовательский фонд «Институт независимой экспертизы и права», вице-президент. Баллотировался в депутаты краевого Законодательного собрания и трижды – в Государственную Думу, но безуспешно.

Известность на Алтае Сарычев приобрел в начале 1990-х годов. Он был сопредседателем «Депутатского клуба» - объединения демократически настроенных депутатов впервые избранного на альтернативной основе в 1990 году крайсовета. В августе 1991 года Сарычев выступил против путча ГКЧП и вместе с Емешиным поднял над крайисполкомом (ныне – здание администрации края) трехцветный российский флаг.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость