Политика

Алексей Сарычев снял свою кандидатуру с губернаторских выборов в Алтайском крае

Кандидат в губернаторы от "Гражданской инициативы" Алексей Сарычев публично обратился с заявлением к избирателям, в котором пояснил, что прекращает ведение избирательной кампании и снимает свою кандидатуру с выборов. Таким образом на сегодня остается девять кандидатов в губернаторы.

Алексей Сарычев.
Алексей Сарычев.
Олег Богданов

Свое решение Алексей Сарычев называет "трудным, но правильным", и объясняет его активным применением административного ресурса командой действующего губернатора и нежеланием представителей парламентских партий объединиться вокруг единого кандидата.

Алексей Сарычев,
выдвиженец в губернаторы Алтайского края:

Алексей Сарычев, "Гражданская инициатива".
Алексей Сарычев, "Гражданская инициатива".
Благодарю всех, кто меня поддержал. Учитывая высокую вероятность воздействия по отношению к тем депутатам, которые поставили подпись в мою поддержку, подписные листы разглашать не буду.

Решение о выдвижении принималось нелегко, потому что в Алтайском крае по инициативе власти, выдвинувшей своего кандидата – действующего главу региона, были приняты самые сложные в стране правила участия кандидатов в выборах. Ни в одном регионе России кандидату для регистрации не нужно собрать столько подписей муниципальных депутатов, сколько у нас в крае (549), в том числе 136 подписей депутатов представительных органов районов и городских округов в 53 районах.

Тем не менее, оценив свои возможности, опыт участия в выборах и опыт предыдущей работы, видя готовность многих жителей края поддержать мою избирательную кампанию и учитывая усталость избирателей от действующей команды, понимая необходимость изменения векторов развития Алтайского края, весной этого года принял решение о своем выдвижении. Мы прогнозировали, что региональная власть организует оборону от любого независимого кандидата. Но ее действия превзошли все ожидания.

Сарычев пояснил, что команда губернатора  в полной мере использовала административный ресурс, не опасаясь последствий, избиратели были завалены публикациями об успехах администрации во всех СМИ задолго до начала агитационного периода, одновременно был организован массовый и в ряде случаев фактически "принудительный разбор" подписей муниципальных депутатов для кандидатов-спойлеров, чтобы не прошли неугодные администрации конкуренты действующего губернатора. Сарычев утверждает, что ни он, ни большинство других кандидатов не в состоянии были собрать необходимое количество подписей городских и районных депутатов.

Алексей Сарычев,
экс-кандидат в губернаторы Алтайского края:

Я не раз обращался к кандидатам от партий "Справедливая Россия" и КПРФ с предложением сформировать единый блок и выйти на согласованного кандидата. Но, к сожалению, они под разными предлогами отказывались. Алтай в очередной раз оказался неспособен объединить усилия.

Но действительность оказалась еще хуже. После нескольких недель честной работы по сбору подписей муниципальных депутатов, поездок по краю, противостояния "административной массовке" кандидаты региональных отделений парламентских партий в крае пошли на сотрудничество с властями.

Теперь региональное отделение партии "Единая Россия" будет помогать собирать кандидатам от трех парламентских партий подписи, которые уже поставлены в поддержку других кандидатов. У кого-то отзывать подписи, кому-то их отдавать. Участвовать в этом обмане избирателей не считаю возможным.

Напомним, 24 июля в администрации края состоялась встреча лидеров реготделений парламентских партий, посвященная обсуждению хода избирательной кампании губернатора края, сообщает сайт краевой администрации. И в ходе встречи кандидатам от этих партий была обещана помощь в сборе подписей муниципальных депутатов. По некоторым данным, в "Единой России" приняли такое решение не без вмешательства администрации президента РФ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость