Политика

Алексея Брагина оставили в КПРФ

21 мая президиум центральной контрольной ревизионной комиссии (КРК) КПРФ отменил решение бюро Алтайского крайкома КПРФ и президиума Алтайской КРК об исключении из партии Алексея Брагина, руководителя Движения в защиту советской истории, экс-редактора газеты "Голос труда". Таким образом, Брагин по-прежнему остается членом КПРФ.

Алексей Брагин отмечает день рождения вождя. 22 апреля 2009 года.
Алексей Брагин отмечает день рождения вождя. 22 апреля 2009 года.
Анна Зайкова

Сторону обвинения на заседании президиума ЦКРК КПРФ представлял депутат АКЗС Игорь Вольфсон, председатель Алтайской краевой ревизионной комиссии КПРФ. Алексей Брагин на заседании не присутствовал.

31 марта Алексей Брагин получил письмо из ЦКРК КПРФ, в котором было сказано, что вынесенные в августе 2008 года Брагину партийные взыскания (строгий выговор и отстранение от должности главного редактора "Голоса труда") были оформлены с нарушением Устава КПРФ. В связи с этим Брагину предложено подать заявление о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы.

Алексей Брагин,
пресс-секретарь депутата Госдумы Алексея Багарякова:

Я удовлетворен решением высшего партийного органа. То, что будет именно такое решение, было ясно с самого начала. В чем суть конфликта, я не имею права рассказать, но могу сказать, что решение о моем исключении из партии противоречило Уставу КПРФ и российскому законодательству и по форме, и по содержанию. Что касается судебных разбирательств, то я также доволен их исходом. Буду ли я писать заявление о восстановлении в должности редактора газеты "Голос труда" и снятия с меня строгого выговора, я пока не решил. Выражаю благодарность всем членам КПРФ и беспартийным товарищам, кто все это время верил в меня и оказывал мне моральную поддержку. Что же касается моих оппонентов – пусть эта история останется на их совести.  

Игорь Вольфсон,
депутат АКЗС:

КРК ЦК по существу, по содержанию этот вопрос не рассматривала, отменила решение краевой КРК по формальному основанию, исходя из того, что первоначально претензии к Брагину должны были быть рассмотрены на первичной ячейке КПРФ. Они просто выполняют определенный порядок. Мы первый раз с этим столкнулись – с рассмотрением вопроса в ЦК. Дело в том, что они сами этот документ писали и по-своему понимают заложенный в нем смысл. У меня, например, другое понимание – у меня и мысли не было, что понимать надо именно так, как они понимают.  

Я понимаю так: если человек совершил нарушение, и если первичка никаких мер к нему не принимает, то вышестоящий орган должен рассмотреть этот вопрос и принять соответствующее решение. А они понимают так, что сначала должна быть сформулирована суть претензий и комиссия специально создана, а потом это должна уже рассмотреть первичка.

Все идет нормальным партийным порядком: проступок был совершен, члена партии наказали, он подал апелляцию – решение отменили. Восстановили его по формальному, а не по содержательному признаку. Но самое главное, что меры после совершения проступка были приняты.

Каждая сторона излагает свою версию событий.

Суть нарушения, совершенного Алексеем Брагиным, заключается в том, что когда произошел инцидент между ним и коммунистом Булдаковым, то Брагину было рекомендовано отозвать свое заявление в милицию, рассказывает Игорь Вольфсон. Брагин этого не сделал, и начали рассматривать уголовное дело. Потом на заседании краевой комиссии ему в более жесткой форме сказали, что нехорошо рассматривать внутренние партийные проблемы в суде и рекомендовали снова отозвать заявление, и примириться, установив срок. К установленному времени он этого не сделал и бюро крайкома его исключило из партии. После чего он примирился с Буладковым – что именно на него подействовало, я не знаю. То есть его наказали, и он после этого выполнил то, чего от него добивались. Мы своей цели достигли: уголовное дело закрыто, стороны примирились У нас была цель не Брагина наказать, а прекратить уголовное дело.

По версии Алексея Брагина, "23 апреля 2009 года в ходе судебного заседания при рассмотрении апелляционной жалобы Брагин и Булдаков примирились по нереабилитирующим для Булдакова обстоятельствам". Ранее принятый оправдательный приговор в отношении Булдакова (от 30 декабря 2008 г.) так и не вступил в силу и был отменен. Булдаков добровольно отказался доказать в судебном порядке свою невиновность и согласился на примирение на невыгодных для него условиях, говорит Брагин. Ранее я трижды предлагал Булдакову примириться (один раз в досудебном порядке), но тот отказывался, а потом согласился, заявляет Брагин.

К настоящему времени постановление о примирении вступило в законную силу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость