Политика

Altapress.ru публикует послание президента РФ Федеральному собранию

Дмитрий Медведев выступил с посланием федеральному собранию. Президент предложил ряд инициатив по дальнейшему развитию политической системы России. Кроме того, глава государства изложил свою позицию по основным направлениям внутренней и внешней политики, модернизации экономики и социальной сферы, вопросам обороны и безопасности.

Altapress.ru публикует некоторые выдержки из речи Дмитрия Медведева (источник - пресс-служба Кремля).

"Право людей выражать своё мнение всеми законными способами гарантировано, но попытки манипулировать гражданами России, вводить их в заблуждение, разжигать в обществе социальную рознь неприемлемы".

"Общество меняется, а граждане всё активнее высказывают свою позицию и предъявляют законные требования к власти, – это хороший признак, это признак взросления нашей демократии".

"Проведённая модернизация политической системы сделала её эффективнее. Каждый год в своих Посланиях я предлагал меры по её развитию. Все эти меры реализованы, и я хотел бы ещё раз поблагодарить за это Федеральное Собрание".

"Считаю необходимым перейти к выборам руководителей субъектов Российской Федерации прямым голосованием жителей регионов".

"Предлагаю ввести упрощённый порядок регистрации партий, отменить необходимость собирать подписи для участия в выборах в Государственную Думу и в региональные законодательные органы".

"Следует сократить количество подписей избирателей, необходимых для участия в выборах Президента России, до 300 тысяч, а для кандидатов от непарламентских партий – до 100 тысяч".

"Наше гражданское общество укрепилось и стало более влиятельным, существенно возросла социальная активность общественных организаций. Считаю увеличение активности некоммерческих организаций одним из ключевых достижений последних лет".

"Я слышу тех, кто говорит о необходимости перемен, и понимаю их. Надо дать всем активным гражданам законную возможность участия в политической жизни".

"Представительство политических партий в избиркомах должно быть расширено. Партии должны получить право отзывать своих представителей в комиссиях досрочно в случае необходимости".

"Выборы должны быть честными, прозрачными, отвечающими современным представлениям о законности и справедливости".

"Я предложил создать открытое правительство, объединяющее для решения стратегических и оперативных задач все уровни и ветви власти, общественных деятелей, экспертов, всех, кто готов участвовать в процессах реального управления государством".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость