Политика

Алтайские депутаты Госдумы комментируют законопроект о "налоге на роскошь": за и против

12 мая депутаты Госдумы рассмотрели проект федерального закона "О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" - о введение налога на предметы роскоши. Законопроект был подготовлен и внесен депутатами фракции "Справедливая Россия".

Зампредседателя комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Юрий Свердлов.
Зампредседателя комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Юрий Свердлов.
Анна Зайкова

Как сообщает пресс-служба алтайского регионального отделения партии "Справедливая Россия", парламентское большинство Госдумы в лице фракции "Единая Россия" на пленарном заседании в полном составе - 315 человек -  уклонилась от участия в голосовании. Хотя некоторые депутаты от "Единой России" говорят о том, что просто проголосовали против. Законопроект поддержали 135 "народных избранников" (фракции "Справедливая Россия, КПРФ и ЛДПР).

По словам Александра Терентьева, депутата Госдумы от Алтайского края, лидера "Справедливой России" на Алтае, введение налога на роскошь – одна из важных мер антикризисной программы "Справедливой России".

Александр Терентьев,
депутат Госдумы ("Справедливая Россия"):

Введение налога на роскошь предусмотрено положениями нашей партийной программы. Наша партия предлагала эту меры и в рамках альтернативного проекта государственного бюджета.

Мы полагаем, что введение налога на роскошь является эффективным средством корректирования общей системы налогообложения, особенно в условиях отсутствия прогрессивной шкалы подоходного налога, когда все налоги падают в равной мере на всех граждан, а вместе с тем имеется значительное число богатых людей.

Фракции КПРФ и ЛДПР высказались за принятие документа, а представители парламентского большинства голосовать за законопроект отказались.

Такая позиция "Единой России" в Государственной Думе давно стала традицией. С одной стороны, они таким образом "зарубают" важные социальные инициативы оппозиции, а с другой стороны, имеют юридическое основание говорить своим избирателям, что против законопроекта они не голосовали. К тому же они так "сохраняют лицо" перед общественностью и коллегами-парламентариями развитых демократических стран.

Ведь тот же налог на роскошь, как и прогрессивная шкала подоходного налога с физических лиц, существует практически во всех цивилизованных странах. Они там что – принимали глупые законы, когда вводили такое налогообложение? А российскую общественность и избирателей депутаты от "Единой России" по-прежнему будут вводить в заблуждение, рассказывая о мнимом "двойном обложении" в случае введения налога на предметы роскоши. Или, критикуя нашу инициативу о введении прогрессивного налога, будут и дальше умалчивать о том, что мы ведем речь о такой шкале налогообложения только для физических лиц, а юридических лиц – предприятий и организаций – это не касается.

Думец–единоросс Юрий Свердлов считает предложенный "Справедливой Россией" законопроект "популистскими финтами", которые приведут к оттоку капитала из страны.

Юрий Свердлов,
заместитель председателя комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы ("Единая Россия"):

Зампредседателя комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Юрий Свердлов.
Зампредседателя комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Юрий Свердлов.
Анна Зайкова

Я голосовал против этого закона. Но вовсе не оттого (как хотят это представить), что тот, кто располагает предметами роскоши, он против закона, чтобы свои личные интересы отстоять. Я полагаю так: если гражданин получил доход, с которого заплатил налог,  дополнительно облагать то, на что он тратит деньги, достаточно глупо. Получается, если держать капитал в деньгах он может, а если что-то купит, то должен платить налог?

Принимая законы, мы проектируем жизнь.

Глупо представлять, что человек, увидев, сколько он будет платить, смиренно приобретет ту вещь, которую желает, и будет платить повышенный налог. Возможно, он эту вещь просто приобретет в другой стране.

Если мы хотим добиться оттока капитала, нужно принимать побольше подобного рода законов – тогда наши деньги будут работать на экономики других стран мира.

Мы хотим, чтобы люди строили дома – пускай строят больше, богаче дома, но здесь, в России. Потому что это будет давать толчок развитию отрасли строительных материалов, и земельный рынок вновь всколыхнется. Такие вложения дают мультипликативный эффект.

Конечно, хотелось бы, чтобы платили налоги те, кто приобретает дорогие часы иностранного производства. Но люди найдут способ, как этот закон обойти. Как правило, от такого рода инициатив, страдают не те, против кого это изначально было направлено, а те, кто не имеет возможности обойти это регулирование.

В этом смысле данное предложение я могу оценить как популистское. Это красивый вброс  привлекательной идеи, ничем не обеспеченной. И все хорошее, что в этой идее заложено, выполнено не будет, а все негативные стороны соберем по полной программе. К сожалению, фракция "Справедливая Россия" частенько подбрасывает популистские финты для того, чтобы изобразить себя защитниками интересов общества. В целом такие инициативы ничего в развитие общества не вносят. Это некая социалистическая – коммунистическая идея: поделить народ на бедных и богатых, друг на друга натравить и в этой мутной воде получить политические дивиденды. Но мы уже это проходили, таким вопросами надо заниматься по-другому. У нас мало предпринимательства, инноваций, модернизаций – этим надо заниматься, а не пытаться поделить все и вся.

Справка

Проект федерального закона о введении налога на роскошь предусматривает обложение предметов, потребление которых свидетельствует о богатстве их владельцев. Как считают справедливороссы, предусматривается обложение не доходов, а расходов – предметов, которые идут не на удовлетворение потребностей первой необходимости, а лишь второстепенной или третьестепенной, обладание которыми, несомненно, доказывает наличие крупных доходов.

Согласно предложенному законопроекту, объектами налогообложения признаются жилые дома, квартиры, дачи и иные строения, помещения и сооружения, земельные участки стоимостью от 15 миллионов рублей и выше, автомобили, самолеты, вертолеты, яхты, катера стоимостью от 2 миллионов рублей и выше, драгоценные металлы, драгоценные камни и изделия из них, произведения живописи и скульптуры стоимостью от 300 тысяч рублей и выше. Данный законопроект предусматривает введение дифференцированной ставки налога на предметы роскоши.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость