Политика

Алтайские депутаты комментируют отмену выборности мэра в Бийске

Изменение устава Бийска и отмену прямых выборов комментируют лидер алтайских справедливороссов, депутат Госдумы Александр Терентьев, руководитель "Единой России" в Алтайском крае, депутат АКЗС Борис Трофимов и депутат Бийской гордумы, коммунист Вадим Останин. "Состоялись похороны демократии", - заявляет депутат Останин. "Мы спасали город от рейдерского захвата", - говорит г-н Терентьев. Борис Трофимов поздравляет своих коллег по партийной фракции в Бийской гордуме и примкнувших к ним депутатов с "принятием правильного решения".

Бийск.
Бийск.
Анна Зайкова

Вадим Останин,
депутат Бийской гордумы, КПРФ:

7 апреля на 44-м внеочередном заседании Думы Бийска депутаты отменили прямые выборы главы города. Это решение отняло конституционное право у  каждого жителя города выбирать мэра, и тем самым реализовывать  своё право на участие в организации местного самоуправления.Другими словами, всенародно избранные депутаты отменили всенародные выборы, отобрали у людей право выбора. Это решение – позор Думы пятого созыва, иначе не назвать.

Почти полгода многие депутаты пиарились во всех СМИ, убеждая весь город в том, какие они "народные", в том, что никогда не проголосуют за отмену выборов, что не предадут своих избирателей, что им можно верить. А результат - выборы отменили.  Проголосовали наоборот. Обманули, предали людей, их выбравших. Это 44-е заседание стало "моментом  истины" для всех народных избранников, каждый сбросил маску и показал своё истинное лицо, какое оно есть, волки сбросили овечьи шкуры.

Например, представители так называемой "народной партии" – "Справедливой России" – в очередной раз доказали, что они ничем не отличаются от "Единой России". А их "народная" программа, лозунги, призывы – не более чем бутафория. На деле же они голосуют, как прикажет "партия власти", наплевав на все обещания.

Политик, депутат ценен своей позицией, убеждениями, за которые его люди выбирают своим представителем во власть. И свою позицию он обязан отстаивать, бороться за неё. Могут быть в политике компромиссы, уступки, но всегда у политика должна быть четкая политическая позиция. А когда депутат-политик  представляет собой аморфную амёбу, плывущую по течению, или флюгер, развивающийся по воле ветра, то грош ему цена, это уже не политик, а политикан. 

К сожалению, 44-е заседание Думы показало, что политиков и народных депутатов в Думе, похоже, немного. Это заседание Думы и принятое на нем решение – знаковое. И граждане Бийска должны это понять, дать  оценку действиям своих депутатов, которых выбрали. По-моему, многим можно поставить "неуд" и "выгнать из класса вон". 

Александр Терентьев,
председатель совета регионального отделения "Справедливой России" в Алтайском крае:   

Ожидаемо большой резонанс вызвало недавнее решение Бийской городской Думы об отмене выборности главы города. При этом на "Справедливую Россию" обрушился целый шквал упреков и обвинений. В связи с этим считаю необходимым дать некоторые комментарии по поводу нашей позиции.

Во-первых, решение поддержать отмену выборности носит тактический характер и не означает изменение стратегической линии: мы остаемся последовательными и принципиальными противниками кампании по отмене выборности глав муниципалитетов.

Второе. Непростое для нас решение было принято исходя из угрожающей для Бийска ситуации. С одной стороны, мы видим неспособность действующего главы управлять городом, чему свидетельство – многочисленные уголовные дела. С другой, существует персонаж, яростно рвущийся к власти при поддержке, мягко говоря, сомнительных сил. Город оказался между двух огней. В одном случае – коллапс власти, в другом – угроза его разграбления. В этих условиях, осознавая все политические издержки, мы приняли третий вариант, отвечающий интересам горожан.

Третье. Наши депутаты до конца выдержали давление и отстояли свою позицию. Она заключалась в следующем: мы должны видеть конкретного кандидата на пост главы, он должен быть бийчанином, он должен иметь незапятнанную репутацию и опыт успешной руководящей работы в сфере производства. Все эти условия были выполнены.

Четвертое. Хотелось бы обратиться к нашим политическим конкурентам, которые начали благим матом кричать о том, что "Справедливая Россия" "расписывается под ограничением прав граждан на волеизъявление". Уважаемые "оппозиционеры" могли бы лучше приглядеться к тем мутным личностям, которых они тянут к себе в партию в погоне за мнимой популярностью. Конструктивная оппозиция тем и отличается от популистов, что принимает взвешенные и ответственные решения, а не стремится любой ценой притащить себе голоса. Как сказал кто-то из великих - политика — это неустанный выбор из двух зол. Надеюсь, мы выбрали меньшее. Уверен, что большинство бийчан дадут правильную оценку нашему решению.

Борис Трофимов,
секретарь регионального политсовета "Единая Россия":

Вопрос о введении в Бийске новой системы управления городом давно назрел. Депутаты долго шли к этому вопросу, колебались, сомневались, но в итоге пришли к единственно верному решению и разделили ответственность за тех, кто будет руководить городом. 

Новая система управления, которая после окончания полномочий действующего главы начнет действовать в Бийске – это еще и новая система отношений между главой администрации города и избирателями. Сити-менеджер держит ответ перед депутатами, депутаты – перед избирателями. В результате горожане имеют больше шансов донести свое мнение самому  руководителю города. Депутаты выступают связующим звеном между главой администрации города и жителями. Они же концентрируют, аккумулируют пожелания жителей и при необходимости смогут воздействовать на руководителей. Эта связка – "избиратель-депутат-сити-менеджер" – имеет очень важное значение для решения вопросов, связанных прежде всего с развитием города.

Сейчас Бийску продлили федеральное финансирование как наукограду. Главе администрации города необходимо будет осуществлять тесное взаимодействие с краевыми и федеральными структурами по этим вопросам. В рамках вертикали власти, установившейся теперь в Бийске, оно будет более тесным и продуктивным.

Надеюсь, принятие поправок в устав действительно стало точкой, которая завершит все политические спекуляции по поводу действующего главы города и сити-менеджера. Поправки, принятые сегодня депутатами – это задел на будущее, а не решение под конкретного человека.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость