Политика

Алтайские депутаты назначат свои выборы под Новый год

Депутаты краевого Совета народных депутатов побоялись 27 ноября назначить выборы в крайсовет и выборы губернатора. Обсуждение вопроса - когда же определить судьбоносную для депутатов дату - вылилось в целое представление.

Изначально депутаты были намерены назначить выборы на 14 марта 2004 года. Разногласия возникли только из-за того, что наши местные выборы могут не совпасть с президентскими. Последние, по предварительным данным, тоже должны состояться 14 марта, но решение об их назначении Совет Федерации официально примет только 10 декабря. Если даты выборов не совпадут, краевому бюджету нужно будет раскошелиться на дополнительные миллионы рублей.

По словам Сергея Землюкова, председателя комитета КСНД по правовой политике, закон четко говорит о том, что выборы президента должны состояться во второе воскресенье марта, то есть 14-го. Первой Землюкову возразила Нина Данилова: "В истории нашего государства есть уже пример, когда выборы переносились на неделю. Где гарантия, что президентские выборы назначат на 14 марта? Я считаю, что спешить принимать дату наших выборов не надо. Нужно подождать принятия закона Советом Федерации".

Данилову поддержал губернатор, сказавший: "По Конституции определено четыре года правления президента, а не 3 года 11 месяцев и 18 дней. И президент вполне может сказать: "А почему вы у меня отнимаете дни?" Может, жалко власти". Сторону протестующих заняла и председатель крайизбиркома Ольга Агафонова: "Правовой определенности по дате выборов президента сегодня нет. Переназначить дату выборов мы с вами не сможем".

В зале поднялся шум. Председатель крайсовета Александр Назарчук, призывая успокоиться, постучал ручкой по микрофону. Он же предложил два выхода: или собрать внеочередную сессию после 10 декабря, или провести плановую декабрьскую, но на день раньше - 24 декабря, чтобы уже 25 декабря закон мог быть опубликован (если выборы президента и, соответственно, наши выборы будут назначены на 14 марта, то 25 декабря по закону последний срок, когда можно опубликовать закон, постанавляющий это).

И вот тут губернатор выдвинул соблазнительное предложение: "Я не вижу греха в том, чтобы 10 декабря приехать к Галахову в Белокуриху, на лыжах покататься, 11-го провести сессию только по этому вопросу и принять решение. Чего особенного-то? И вы отдохнули бы. И я бы тоже отдохнул". Предложение Сурикова явно пришлось по душе депутату Николаю Рыжаку: "Впервые в течение третьего созыва губернатор предлагает депутатам совместно провести сессию на территории Белокурихи. Я считаю, грех нам его не поддержать". В зале раздался смех. Назарчук опять постучал по микрофону. Сергей Землюков, который хоть и настаивал на правомочности принятия решения на текущей сессии, тоже поддержал "курортный" вариант.

Прения прекратил Назарчук, который сказал, что за вынесенный в повестку вопрос все равно нужно проголосовать - или "за, или "против". "Я хочу, чтобы все было по порядку. Я проставлю вопрос на голосование, вы проголосуете "против", а потом будем договариваться, где, когда и как примем решение".

Впрочем, все разговоры о внеочередной сессии оказались лишь разговорами. Как заметил один из чиновников крайсовета: "Это все хиханьки нашего губернатора". В пресс-службе крайсовета нам сообщили, что сессия будет проведена, как и положено, в конце декабря, но на день раньше установленного срока - 24 декабря. Однако, по некоторым данным, в краевой администрации не исключают возможность досрочного проведения сессии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость