Политика

Алтайские депутаты озаботились тем, как можно отозвать губернатора

Изменения в Кодекс Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве депутатов, в соответствии с которыми будет регламентирована процедура отзыва избирателями губернатора края, подготовлены Комитетом по правовой политике Алтайского краевого Законодательного Собрания. Их должны обсудить и принять на сессии 29 ноября. Проект закона "О внесении изменений в Кодекс Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве депутатов" планируется принять сразу в двух чтениях.

Сессия АКЗС.
Сессия АКЗС.
Олег Богданов

В частности, основанием для отзыва будет являться вступившее в законную силу решение Алтайского краевого суда, установившее либо факт нарушения губернатором края законодательства, либо неоднократное (без уважительных причин) неисполнение своих обязанностей. Обратиться в суд с заявлением об установлении указанных фактов вправе политические партии, их региональные отделения, иные общественные объединения, а также группа граждан в количестве не менее 100 человек, проживающих на территории края и обладающих активным избирательным правом на выборах губернатора.

В соответствии с подготовленным проектом, правом выдвижения инициативы отзыва будут обладать избиратели, которые должны собрать подписи жителей Алтайского края в поддержку своей инициативы. Для того, чтобы отзыв был признан состоявшимся, за него должно будет проголосовать более половины от числа всех избирателей Алтайского края. После выдвижения указанной инициативы в установленном порядке АКЗСм назначается голосование, по результатам которого и может быть отозван или не отозван губернатор.

Как пояснили в пресс-службе краевого парламента, подобный вопрос вынесен на сессию планово - для приведения местных законов в соответствие с федеральным законодательством. Тем более, для Алтайского края эти изменения пока неактуальны, так как касаются только регионов, в которых есть избранные, а не назначенные губернаторы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость