Политика

Алтайские единороссы делят думские мандаты

Центризбирком опубликовал список депутатов Госдумы, определившийся по итогам выборов 4 декабря. Алтайский край в парламенте будут представлять семь депутатов: три – от "Единой России", два – от КПРФ, один – от "Справедливой России" и один – от ЛДПР.

Думские мандаты сохранили лидер эсэров на Алтае Александр Терентьев и Владимир Семенов (ЛДПР). От коммунистов в Думу избраны Михаил Заполев и Сергей Юрченко, до этого – депутаты краевого парламента.

В распределении мандатов среди единороссов сохраняется интрига.

Думский список кандидатов возглавлял губернатор Александр Карлин, вторую строчку занимал секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов, третью – директор по стратегическому развитию компании "Эвалар" и один из спонсоров избирательной кампании единороссов Александр Прокопьев. Четвертое место в списке – у депутата Госдумы Николая Герасименко, пятое – у полковника ФСБ Алексея Романова. В пресс-службе губернатора сообщили, что г-н Карлин не планирует работать в Госдуме. Таким образом, "проходными" являются Неверов, Прокопьев и Герасименко. Однако вопрос о том, кто получит третий мандат депутата – Герасименко или Романов, – пока остается открытым.

Политический тяжеловес Герасименко, зампредседателя комитета Думы по здравоохранению, избран депутатом уже пятый раз подряд. Он автор и соавтор более чем 30 законопроектов фракции "ЕР" в области здравоохранения, в том числе закона о борьбе с курением. Зато г-н Романов пользуется репутацией человека, приближенного к команде Владимира Путина, 6 декабря он был назначен одним из уполномоченных представителей партии по выборам президента РФ. Впрочем, председатель исполкома краевого отделения "ЕР" Андрей Клюзов отметил, что назначение Романова никак не влияет на его "депутатские перспективы". Кому достанется мандат, на момент сдачи номера было не ясно. Кому-то придется уступить и не просто так, а имея гарантированные дальнейшие перспективы.

Руководитель регионального отделения Борис Трофимов отметил, что "этот вопрос решает только президиум генсовета" без какого бы то ни было участия регионального отделения партии. По словам Андрея Клюзова, "вопрос решится на этой неделе". 

Факт

В первые дни после выборов руководство краевого отделения "ЕР" заявляло, что алтайские единороссы могут получить в Госдуме четыре места. Однако, по словам Бориса Трофимова, позже выяснилось, что первоначальные подсчеты были неверны: цена мандата составляет 128 тысяч голосов. Набранных "ЕР" голосов в Алтайском крае хватает только на три места.

Определен состав VI созыва законодательного собрания

Четыре партии, депутаты от которых были избраны в новый состав краевого парламента, определились с персональным составом фракций. Если имена 34 победителей на одномандатных округах (все – единороссы) были известны уже 5 декабря, то по фамилиям еще 34 депутатов, прошедших по партийным спискам, окончательной ясности нет до сих пор. Уверенно можно говорить только о том, что обновилось более половины состава АКЗС.

"Единая Россия"

Самая многочисленная фракция – 48 человек – будет у партии власти (против 43 на момент окончания работы прежнего созыва). Имена одномандатников "СК" уже публиковал в прошлом номере: из 34 человек 21 избран впервые, еще один – Сергей Катаманов из Родинского района – был депутатом краевого парламента в 2004–2008 годах (тогда он входил в "Аграрную партию России").

В число 14 депутатов, прошедших, согласно решению Алтай­крайизбиркома, в АКЗС по партийным спискам, вошли шесть новичков и восемь старожилов. В числе первых:

– спортсменка Татьяна Ильюченко;
– замдиректора Славгород­ской школы Елена Гергель;
– гендиректор компании "Золото Курьи" Валерий Гуминский;
– победитель проекта "Народный политик" Юрий Карл;
– аграрный вице-губернатор Александр Лукьянов;
– вице-губернатор, руководитель Главэкономики Михаил Щетинин.

Повторно избраны Владимир Лещенко, Ирина Солнцева, Андрей Осипов, Александр Романенко, Борис Трофимов, Алексей Андронов и Сергей Серов, а также сенатор Сергей Белоусов, который, не исключено, снова будет представлять край в Совете Федерации. Впрочем, некоторые из "списочников" еще могут отказаться от мандата. В региональном отделении "ЕР" сообщили, что так намерены поступить Александр Лукьянов и Михаил Щетинин. В этом случае их кресла займут руководитель хозяйства "Западное" и "Ключевского элеватора" Юрий Титов и директор птицефабрики "Енисейская" Виталий Савилов. Оба работали и в прежнем составе АКЗС. Однако окончательный состав фракции на момент сдачи номера в партии еще не утвердили.

КПРФ

Коммунисты по итогам выборов увеличили свое представительство в АКЗС: во фракцию войдут девять вместо прежних семи депутатов. Продлили свои полномочия Виталий Сафронов  и Нина Данилова (последние несколько месяцев  представляла край в Госдуме). Остальные – новички:

– руководитель краевого комитета защиты обманутых дольщиков Марк Козловский;
– секретарь Барнаульского горкома Николай Наздрачев;
– директор школы из Романово Владимир Несин;
– сотрудник военного комиссариата Владимир Белкин;
– редактор мамонтовской газеты "Свет Октября" Юрий Кретов;
– рубцовский предприниматель Артак Махсудян;
– депутат Александр Мастинин (в предыдущем созыве АКЗС состоял в "Справедливой России", затем был исключен из партии).

ЛДПР

Жириновцы сохранили свои шесть кресел в краевом парламенте. Во фракцию по-прежнему будут входить Андрей Щукин, Елена Клюшникова, Юрий Гальченко и Алексей Кушнарев. Впервые поработают в АКЗС руководитель рубцовского отделения партии  Ирина Шудра и предприниматель Сергей Бер.

"Справедливая Россия"

У эсэров в новом составе АКЗС будет только пять мест вместо прежних семи: улучшив вдвое партийный результат по сравнению с выборами 2008 года, "СР" при этом "отдала" пять одномандатных округов. В АКЗС по-прежнему будут работать Александр Орлов и Людмила Суслова. Впервые избраны преподаватель АлтГУ Александр Молотов, депутат Рубцовского горсовета Евгений Шуляк и пенсионер МВД Алексей Разин.

Первая сессия нового созыва запланирована на 21 декабря.

Факт

Долгожители краевого Законодательного собрания – Виталий Сафронов (КПРФ, четвертый созыв подряд) и Александр Лазарев ("ЕР", шестой созыв подряд).

Депутатов АКЗС выбирали 1,031 млн. жителей края – 52,46% от общего числа избирателей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость