Политика

Алтайские "единороссы" дважды "прокатили" коммунистов

Завершилась десятая, декабрьская сессия краевого законодательного собрания (АКЗС). Депутаты поддержали поправкик Конституции РФоб увеличении сроков полномочий депутатов Госдумы и президента страны, а также рассмотрели два варианта законопроекта о внесении поправок в Регламент АКЗСпо процедуре выдвижения "парламентского" сенатора.

Депутаты от Алтая приняли поправки к Конституции.
Депутаты от Алтая приняли поправки к Конституции.
Олег Богданов

Коммунисты не поддержали поправки к Конституции. Виталий Сафронов, руководитель фракции КПРФ заявил, что фракция будет голосовать "против". Депутаты от "Единой России" раскритиковали позицию КПРФ. В результате из 54 зарегистрированных на сессии депутатов АКЗС 47 человек проголосовали "за", пятеро – "против", двое воздержались. Таким образом, Алтайское заксобрание поддержало изменения в Конституции.

По процедуре выборов сенатора (напомним, что недавно выборы сенатора привели к противостоянию фракций в краевом заксобрании) комитет по законности, правопорядку и защите прав граждан и фракция КПРФ предложили два альтернативных законопроекта. Вариант, предложенный комитетом по законности, подразумевает возможность выдвижения кандидатуры сенатора только спикером АКЗС, фракции в соответствии с этим вариантом могут только предлагать ему свои кандидатуры. Коммунисты предложили предоставить и фракциям право выдвигать своих кандидатов.

По результатам рейтингового голосования "коммунистический" вариант законопроекта получил только 9 голосов "за" и 39 "против", тогда как "комитетский" вариант - 46 голосов "за" и 7 "против".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость