Политика

Алтайские единороссы готовы править краевое законодательство в соответствии с рекомендациями президента

В феврале 2011 года алтайские единороссы намерены внести на рассмотрение депутатов краевого парламента поправки в избирательное законодательство края – в рамках реализации президент­ского послания, в котором прозвучала рекомендация о переводе муниципальных выборов на пропорциональную избирательную систему.

Борис Трофимов,
руководитель алтайских единороссов:

Мы готовы вносить изменения в региональное законодательство по выборам и поддержать предложение президента о переходе на пропорциональную и смешанную систему выборов.

Предполагается, что в представительных муниципальных органах, где депутатов не менее 20 человек, депутаты смогут избираться только по партспискам или по смешанной системе (партсписки плюс одномандатники). В Алтайском крае, по словам руководителя краевого отделения "Единой России" Бориса Трофимова, эта норма коснется 43 из 71 представительного органа.

Как изменится расстановка политических сил в крае в случае введения пропорциональной или смешанной системы на муниципальных выборах, единороссы сегодня, 15 декабря, обсуждают на очередном заседании партийного политического клуба "Центр социально-консервативной политики - Алтай".

16 декабря Стелла Штань, председатель комитета Алтайского Заксобрания по местному самоуправлению, представит соответствующие предложения партии на совете глав муниципальных образований.

Кроме того, единороссы обсуждают идею введения на выборах в АКЗС "кустовых" списков кандидатов в депутаты по группам городов и районов вместо общего краевого партийного списка. По словам Бориса Трофимова, в руководстве краевого отделения "Единой России" эта идея пока имеет примерное равное количество сторонников и противников.

Руководитель алтайских единороссов заявил, что партийцы "будут стремиться к совмещению выборов в Госдуму с выборами в АКЗС", и если такой законопроект будет принят не федеральном уровне, готовы будут внести соответствующие поправки и в краевое законодательство.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость