Политика

Алтайские единороссы исключили из партии мэра Рубцовска Петра Гамалеева

22 июля президиум политсовета Алтайского регионального отделения "Единой России" принял решение об исключении из партии мэра Рубцовска Петра Гамалеева. (Напомним, в середине февраля мэр Рубцовска был освобожден от должности секретаря местного отделения "Единой России"). 

"Участники заседания единогласно отметили, что со своими обязанностями глава муниципального образования не справляется, поэтому не заслуживает права руководить городом. Кроме того, жестко встал вопрос о недоверии со стороны партии. Было принято решение исключить Петра Гамалеева из рядов "Единой России", - сообщает официальный сайт партии. 

И.о. секретаря президиума генерального политсовета "Единой России" Сергей Неверов заявил, что "данное решение необходимо было принять уже давно". По словам г-на Неверова, единороссы "призывали мэра Рубцовска наладить работу в городе", но Гамалеев эти призывы игнорировал. 

Сергей Неверов,
и.о. секретаря президиума генерального политсовета "Единой России":

Это не политическое решение, а способ навести порядок в городе. Рубцовск необходимо готовить к зиме, решать проблемы ЖКХ – ничего этого не происходит.

В городе резко выросли коммунальные платежи, и сегодня они одни из самых высоких в крае. При этом каждую зиму город оказывается фактически на грани вымерзания. Впереди у нас зима. И мы не можем ждать, чтобы Рубцовск вымерз по вине его главы. Действия, а точнее, бездействие мэра Рубцовска - это дискредитация власти не только в городе, но и в крае, в стране. Местная власть ближе всего к проблемам, с которыми сталкиваются люди каждый день, а это состояние коммунальной сферы, дорог, образования, здравоохранения. А когда эти проблемы не решаются, возникает вопрос: на своем ли месте люди, в чьей компетенции они находятся.

Решение об исключении мэра Рубцовска единороссы приняли в его отсутствие: Петр Гамалеев в настоящее время находится на лечении; 28 июня, по его словам, он перенес операцию. Как говорит г-н Гамалеев, об исключении из партии он узнал по телефону от однопартийцев. По словам руководителя алтайских единороссов Бориса Трофимова, на заседании президиума мэр Рубцовска "отсутствовал по неизвестным причинам", о болезни руководству регионального отделения партии ничего не известно, и вообще до Петра Гамалеева "дозвониться не удалось".

Обвинения г-на Неверова в свой адрес мэр Рубцовска назвал странными и необоснованными. Г-н Гамалеев, по его словам, намерен встретиться и обсудить с Неверовым решение об исключении его из партии.

Петр Гамалеев,
мэр Рубцовска:

Почему так произошло, я не могу сказать. Мотивы решения мне неизвестны и на основании чего г-н Неверов делает такие заявления, мне непонятно. "Город замерзающий" – три года как я работаю, никто не замерз. Я отчитываюсь о своей работой ежегодно, и мне за отопление "спасибо" говорят. Рубцовчане говорят одно, а Неверов другое.… Самые высокие тарифы ЖКХ? Как раз в Рубцовске они не самые высокие, самые высокие тарифы в Барнауле. Когда я стал мэром, топливо стоило 750 рублей за тонну, а сейчас 2000 рублей за тонну, - приходится, конечно, повышать. Но тарифы при этом не самые высокие в крае.

Секретарь Рубцовского отделения "Единой России" Игорь Папушев отказался прокомментировать ситуацию.

Петр Гамалеев вполне может в ближайшее время лишиться поста главы администрации города. Борис Трофимов, секретарь политсовета Алтайского регионального отделения "Единой России" сообщил, что все документы и материалы, касающиеся решения об отставке рубцовского мэра, направлены губернатору; Александр Карлин рассмотрит документы и "примет соответствующее решение".

Борис Трофимов,
секретарь политсовета Алтайского регионального отделения "Единой России":

Мы считаем, что дальнейшее нахождение Гамалеева на этом посту связано с серьезными опасениями по подготовке города к зиме. К тому же на прошлой неделе, когда состоялась очередная сессия городского совета, руководители крупных предприятий города и депутаты обратились ко мне и выразили недоверие мэру города. 
Политики в этом решении не так много. Вопрос стоит о нормальном жизнеобеспечении города и состоянии жилищно-коммунального комплекса.

Пока временно исполняющим обязанности главы администрации города является заместитель главы администрации Сергей Черноиванов. Когда Петр Гамалеев снова сможет приступить к выполнению своих обязанностей, неизвестно.

В соответствии с уставом партии, он может апеллировать к вышестоящим партийным органам и обжаловать решение об исключении из партии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость