Политика

Алтайские единороссы подготовили предложения по реализации президентского послания

Как уже сообщалось, алтайские единороссы на расширенном заседании президиума  политсовета Алтайского регионального отделения партии обсудили участие регионального отделения в реализации президентского послания. "Партия власти" определила конкретные мероприятия по реализации послания в крае и предложения, которые будут направлены в правительство страны и в ЦК партии.

1. Генсовету "Единой России" предложено при прохождении в Государственной Думе поддержать разработанный в крае проект федерального закона об особо значимых аграрных территориях и проект "Комплексное развитие Алтайского Приобья". Оба проекта направлены на улучшение инвестиционного климата и создания новых, высокопроизводительных рабочих мест на территории Алтайского края.

В рамках проекта "Алтайское Приобье" предусмотрена реализация более 80 инвестиционных проектов в области растениеводства, животноводства, сельхозмашиностроения и создания современной инфраструктуры. Капиталовложения в проект по предварительным расчетам оцениваются в 590,7 млрд. рублей, основное бремя инвестиций (более 60%) должен взять на себя частный капитал, государственные средства предполагается направить на развитие инфраструктуры: строительство жилья, дорог, газификацию и т.д. "Придание статуса особо значимой аграрной территории не только позволит совершить скачок в развитии сельского хозяйства, но и благотворно повлияет на экономику в целом, станет локомотивом для развития перерабатывающей промышленности, создаст новые возможности для восстановления производства инновационной сельскохозяйственной техники с принципиально новыми характеристиками", - считают единороссы.

2. Продолжить реализацию проекта "Новые дороги городов России". В регионе проект был дополнен и реализован как проект "Дороги России – Дороги Алтая". В 2011 году проект будет продолжен, предполагается, что на строительство и реконструкцию дорог регион получит 463 млн. рублей. Средства будут распределены между всеми районами и малыми городами пропорционально численности населения.  (В 2010 году регион получил 583 млн. рублей на ремонт дорог краевого центра из федерального бюджета, затем по инициативе единороссов из регионального бюджета был дополнительно выделен 161 млн. рублей на ремонт и реконструкцию дорог в муниципальных районах и малых городах края). 

3. Разработка и принятие в интересах приграничных субъектов РФ федерального закона о приграничном сотрудничестве, что позволит приграничным субъектам, в том числе и Алтайскому краю, получить соответствующие полномочия и преференции.

По мнению председателя комитета АКЗС по экономической политике и предпринимательству Василия Куца, это приведет, например, к созданию в Рубцовске Международного центра приграничного сотрудничества, создать совместные предприятия и дополнительные рабочие места, успешно перенимать и использовать накопленный опыт мировых производителей. Нахождение Алтайского края на пересечении транзитных грузовых и пассажирских потоков в непосредственной близости к крупным сырьевым и перерабатывающим районам позволит ему активно участвовать в международном обмене.

4. Социальный региональный проект "75 на 75": реализация программы строительства и реконструкции 75 социально значимых объектов в районах и городах края, ввод в эксплуатацию которых приурочен к 75-летию образования региона.

Единороссы считают, что "в условиях сложного дефицитного бюджета программа позволяет адресно консолидировать ресурсы регионального и муниципального уровней" и предлагают взять опыт региона на вооружение в работе административных органов и рекомендовать его использование в других субъектах РФ.

5. Партия выходит с инициативой по созданию для каждой школы региона проекта "школы будущего" - программы модернизации школ. Этот проект будет реализован в виде региональной программы под контролем и организацией работы со стороны регионального отделения "Единой России" и Всероссийского педагогического собрания.

6. Расширить перечень мер по поддержке многодетных семей, закрепив в законе "О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей в Алтайском крае" нормы по предоставлению льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере от 30% до 50%, в зависимости от количества детей в семье, и распространить сферу действия закона на многодетные семьи до окончания обучения детей в образовательных учреждениях (но не более, чем до достижения ими 23-летнего возраста).

7. Внести изменения в региональное законодательство в части предоставления на безвозмездной основе земельного участка семьям, в которых появились третьи и последующие дети.

8. Для усиления контроля над ростом тарифов создать "Общественный Совет при управлении Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов для контроля за уровнем стоимости услуг ЖКХ". В 2011 году планируется разработать и принять закон по энергосбережению и повышению энергетической эффективности на территории края.


 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость