Политика

Алтайские единороссы включат общественников в число участников праймериз

Как уже сообщалось ранее, премьер-министр РФ, лидер партии "Единая Россия" Владимир Путин выступил с идеей создания "Общероссийского народного фронта", который должен объединить сторонников "партии власти", "близкие по духу политические силы". Он заявил, что на предстоящих в декабре выборах в Госдуму по партийным спискам должны пройти беспартийные представители профсоюзов и молодежных движений - сторонников "Единой России". Как сообщает сайт партии, по словам пресс-секретаря главы правительства Дмитрия Пескова, "в формировании движения хотят участвовать много организаций, однако от других политических партий пока не поступало предложений присоединиться к этому фронту".

Алтайские единороссы уже дружно заявили о поддержке инициативы лидера партии. По словам руководителя краевого отделения партии Бориса Трофимова, "площадкой для работы "Народного фронта" станет консультативный совет общественных организаций при региональном отделении партии, в котором состоят более 50 НКО, "состоящих из людей со сходными с нами взглядами". Их представители будут включены в списки праймериз, - пообещал г-н Трофимов.

Руководство "Единой России" уже заявило о готовности "отдать" до 25% мест в общепартийном списке представителям общественных организаций. Какова будет "квота" общественников в региональном партсписке, единороссы пока не решили. Также пока не определена роль общественных организаций в предвыборной кампании. "Детально этот вопрос еще не обсуждался", - пояснил Трофимов.

Борис Трофимов,
секретарь регионального политсовета  "Единой России":

Путин дал четкую установку – партии в списках, а затем и во власти нужны новые лица, нужны неравнодушные люди, готовые эффективно реализовать задачи по развитию страны. Сейчас, на первом этапе, важно создать объединение граждан, общественных организаций, которые разделяют общие ценности, связанные с любовью к отечеству, с ростом благосостояния людей. И задача партии – консолидировать вокруг себя и делегировать во власть лучших, тех, кто будет соответствовать этим критериям.

Нам важны новые лица, новые идеи, новые проекты. Это наглядно продемонстрирует, что партия не закостенела, что она движется, развивается и по-прежнему сохраняет статус ведущей политической силы страны и региона.

Александр Карлин,
губернатор:

Выступая инструментом консолидации политических сил, "Народный фронт" становится весомой, значимой площадкой, которая способна объединить людей, охваченных целью развития страны и укрепления благосостояния ее граждан. При правильном подходе "Общероссийский народный фронт" может стать новой национальной идеей, и наша задача, как представителей партии, как тех, кому небезразличны эти цели, - наполнить эту идею конкретным содержанием.

Привлечение к сотрудничеству как можно большего числа различных общественных организаций дает партии доступ к ярким, нестандартным идеям по развитию Алтайского края, дает срез проблем и путей их решения. Уверен, общественным организациям края есть, что показать в этом плане. Партия же выступит здесь как консолидирующая сила, объединяющая все полезные общественные инициативы.

Стелла Штань,
председатель комитета АКЗС по местному самоуправлению:

Создание "Общероссийского народного фронта" говорит об открытости партии. Партия готова услышать, принять и, главное, воплощать те идеи, которые рождаются в общественных организациях, профсоюзах, молодежных структурах. И надпартийность этой структуры, провозглашенная Владимиром Путиным, еще раз подчеркивает партнерский характер отношений между общественными и политическими силами и партией "Единая Россия", как составными частями гражданского общества.

Партия выступает проводником как для идей, так и для самых ярких и уважаемых личностей из числа общественных деятелей. Решение отвести места в партийных списках для тех, кто не является членом "Единой России" говорит о том, что партия открыта к диалогу и готова меняться под воздействием внешних условий.

Ирина Солнцева,
председатель комитета АКЗС по социальной политике:

"Общероссийский народный фронт" способен вывести на новый, более качественный уровень небольшие общественные объединения и организации, которые отражают интересы пусть и не масштабных, но тем не менее определенных групп населения. Количество сторонников "Единой России" при правильной организации народного фронта значительно увеличится. Это серьезный предвыборный шаг. Сегодня у жителей всей страны благодаря Владимиру Путину появилась возможность еще раз заявить свою жизненную позицию. Премьер обратился не просто к членам "Единой России", но вообще ко всем людям, вовлекая их в процесс изменения действительности, решения проблем в стране. Владимир Владимирович создает вокруг себя команду единомышленников, сторонников, которая будет работать на всех уровнях.

Алексей Смертин,
депутат АКЗС, фракция "Единая Россия":

Предложение Владимира Путина в очередной раз доказало готовность и желание партии работать в более тесном контакте с жителями страны. Общественники станут соавторами предвыборной программы партии, будут контролировать и ее исполнение. Таким образом, принятие важных государственных решений будет зависеть, в том числе, от их активности. Ведь многие привыкли лишь критиковать власть, обвинять во всех бедах, но и есть и те, кто реально готов помочь, предложить интересные решения, готов включиться в общую работу. В свою очередь, для партии это возможность представить интересы еще большего числа россиян. Не только представители "Единой России" смогут попасть в парламент, но и активные здравомыслящие люди, для которых действительно важно развитие страны и региона.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость