Политика

Алтайские эксперты увидели рост рейтинга "ЕР" перед выборами

Падение рейтинга "ЕР", отмеченное "Левада-центром", не отразилось на выводах, полученных аналитическим центром "Сибирской медиагруппы" в ходе последнего опроса алтайских экспертов. Напротив: усреднение экспертных оценок дало рост рейтинга этой партии на выборах в АКЗС. Вырос и рейтинг кандидата партии власти в депутаты Госдумы по Рубцовскому округу. Теперь больше половины участников опроса сочли его победу наиболее вероятной, тогда как неделю назад ровно половина опрошенных полагала, что победит коммунист.

Выборы.
Выборы.
Анна Зайкова

В ходе последнего опроса аналитического центра "Сибирской медиагруппы" о предполагаемых результатах выборов в Алтайское краевое Заксобрание по партийным спискам каждому из 10 экспертов задавался вопрос: "Как вы считаете, сколько процентов голосов наберут на выборах в АКЗС партии?" Итоговый результат выводился методом среднего арифметического. В итоге рейтинг "Единой России" вырос на 1,1%.

Результаты опроса шансов партий на выборах в АКЗС

"Яблоко" - 4,39% (-0,04%)
КПРФ – 18,85% (+0,35%)
"Справедливая Россия" - 15,2% (+0,8%)
"Единая Россия" - 41,8% (+1,1%)
ЛДПР – 13,95 (+0,05%)

Таким образом, по мнению экспертов, в АКЗС по-прежнему проходят четыре партии, "Яблоко" находится на грани прохождения в краевой парламент.

*Партии указаны в той последовательности, в которой они будут размещены в избирательном бюллетене.

Интересно, что рост рейтинга партии власти отмечен на фоне сообщений о резком падении рейтинга партии в целом по России, которые, впрочем, подтверждают не все соцопросы. И по данным altapress.ru, как минимум трое из 10  экспертов в ходе опроса аналитического центра "СМГ" 6 сентября тоже отмечали падение рейтинга. Они дали "ЕР" лишь 35, 35 и 32%. Но, очевидно, другие оценили перспективы партии власти намного более оптимистично, в итоге среднее арифметическое дало рост.

Кроме того, аналитический центр "Сибирской медиагруппы" представил результаты третьего еженедельного опроса экспертов о предполагаемых результатах выборов в Госдуму по одномандатным округам в Алтайском крае.

Этот опрос тоже был проведен 6 сентября. Каждому из 10 экспертов задавался вопрос: "Как вы считаете, кто из кандидатов победит на выборах 18 сентября?".

Результаты третьего опроса

(в скобках — изменение по сравнению с опросом недельной давности)

Барнаульский округ
Даниил Бессарабов ("Единая Россия) – 9 (0)
Владимир Рыжков ("Яблоко") – 1 (0)

Рубцовский округ
Виктор Зобнев ("Единая Россия") – 6 (+1)
Нина Останина (КПРФ) – 4 (-1)

Бийский округ
Александр Прокопьев ("Единая Россия") – 10 (0)

Славгородский округ
Иван Лоор ("Единая Россия") – 4 (0)
Александр Терентьев (Справедливая Россия") – 6 (0)

Как видим, больше половины экспертов считают победу Виктора Зобнева в Рубцовском округе наиболее вероятной. В ходе опроса недельной давности голоса экспертов разделились поровну: половина считала победителем выборов Зобнева, половина — Нину Останину.

Справка

Организация, проводившая опрос — ООО "Сибирская Медиа Группа". Время проведения опроса — 6 сентября 2016 года. Число опрошенных экспертов: 10. Метод сбора информации: телефонный опрос. Регион проведения опроса — Алтайский край. Формулировка вопроса: "Как вы считаете, кто из кандидатов победит на выборах депутатов Государственной Думы РФ 18 сентября?" Статистическая погрешность: к экспертному вопросу не применима. Лицо, заказавшее проведение опроса и оплатившее его публикацию отсутствует. Результаты опроса предоставлены ООО "Сибирская Медиа Группа" на безвозмездной основе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость