Политика

Алтайские "эсеры" предлагают ограничить продажу алкоголя с 23.00 до 8.00

Фракция "Справедливая Россия" в Алтайском Заксобрании предлагает ограничить время розничной продажи алкоголя. На сессии краевого парламента (она пройдет 30 сентября) депутаты рассмотрят законодательную инициативу "эсеров": предлагается краевой закон о госрегулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории краядополнить статьей 4.1.

Александр Мастинин, депутат АКЗС.
Александр Мастинин, депутат АКЗС.
Олег Богданов

"Справедливороссы" предлагают запретить предприятиям розничной торговли продавать в розницу алкоголь крепче 15% с 23.00 до 08.00. Магазины при этом будут обязаны проинформировать покупателей об ограничениях. Организации общественного питания смогут продавать алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта более 15% в соответствии с режимом работы организации.

Законопроект предлагается принять в первом чтении.

С этой инициативой справедливороссы уже выступали четыре месяца назад. Тогда он получил отрицательное заключение профильного комитета АКЗС, и решением депутатского большинства был снят с рассмотрения, рекомендовано создать рабочую группу для его доработки. По словам Александра Мастинина, руководителя фракции "эсеров" в АКЗС рабочая группа была создана, проведен опрос глав муниципалитетов по поводу ограничения продажи алкоголя.

На этот раз комитет АКЗС по экономической политике и собственности снова вынес отрицательное заключение. "Эсеры" заявляют, что это саботаж со стороны "партии власти", вызванный исключительно тем, что поправки в краевой закон инициированы не единороссами, и опасаются, что вопрос снова могут снять с повестки сессии. 

Г-н Мастинин также сообщил, что Росалкогольрегулированием подготовлены поправки в федеральное законодательство, которые обяжут все регионы ограничить продажу алкоголя в ночное время, но, тем не менее, принять предлагаемые ими изменения в краевой закон необходимо, чтобы "на практике обкатать реализацию этой нормы на местном уровне".

Александр Мастинин,
руководитель фракции "эсеров" в АКЗС:

Практика показывает, что введение соответствующего ограничения уменьшает количество потребляемого населением алкоголя, а также позволяет снизить количество преступлений, совершаемых в ночное время лицами в состоянии алкогольного опьянения.

В Сибирском федеральном округе только три региона еще не приняли такие ограничения.

Справка

В соответствии с пунктом 3.1 статьи 16 федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" субъекты РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15%.

В настоящее время подобные ограничения введены в Москве, Республике Коми, Краснодарском, Пермском и Забайкальском краях, Владимирской, Московской, Ульяновской областях и ряде других регионов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость