Политика

Алтайские "эсеры" принесли начальнику Главсельхозуправления коробку с зерном

Алтайские "эсеры" провели очередной пикет с требованием отставки аграрного вице-губернатора Бориса Неудахина. Они пригнали к зданию, в котором располагается Главное управление сельского хозяйства края и краевой союз зернопереработчиков, грузовик с зерном. Как пояснил председатель исполкома регионального отделения "Справедливой России" Андрей Ляпунов, мешки с зерном символизировали все непроданное алтайскими крестьянами зерно и неутешительные для алтайских крестьян результаты интервенций. В грузовике, по его словам, было три тонны зерна. Г-н Ляпунов отметил, что "это зерно из конкретного района, от конкретного фермера", но фамилию назвать отказался, "чтобы у него проблем не было". Он также пообещал, что по окончании пикета "эсеры" демонстративно вывезут все на свалку и скажут Борису Неудахину, где оно лежит – "пусть едет и забирает".

Пикет алтайских "эсеров" с требованием отставки вице-губернатора Бориса Неудахина, 19 апреля 2010 года
Пикет алтайских "эсеров" с требованием отставки вице-губернатора Бориса Неудахина, 19 апреля 2010 года
Анна Качурина

Александр Николайчик, руководитель молодежной организации "Справедливой России", не смог пояснить, почему обращенное к губернатору края требование об отставке его заместителя и свои претензии к Неудахину "эсеры" высказывали не в непосредственной близости от здания, где располагаются рабочие кабинеты высокопоставленных чиновников. Недоумение по этому поводу выразил и сам Чеботаев. "Кабинет Бориса Аниподистовича в другом здании, а здесь он бывает только рано утром на планерках",  - сказал он. При этом начальник ГУСХ отметил, что "уважает акцию" "эсеров".

Александр Николайчик,
руководитель молодежной организации "Справедливой России":

Мы против Неудахина как личности ничего не имеем, только как против руководителя. Здесь главное управление сельского хозяйства – куда нам еще было идти? Для наших сельхозтоваропроизводителей управление ассоциируется именно с этим адресом. Акция прежде всего для них, а уже во вторую очередь мы еще раз хотели акцентировать внимание губернатора и вице-губернатора на проблемах АПК.

Мы привлекли снова и внимание Чеботаева к этим проблемам – нечасто ему приходится перед общественностью отвечать на все эти вопросы.

Алтайские "справедливороссы" уже полгода будируют тему отставки Неудахина – приглашают его на встречи, пишут письма губернатору с просьбой о его отставке, проводят публичные акции протеста. Андрей Ляпунов говорит, что они все еще надеются, "что губернатор отреагирует".

Андрей Ляпунов,
председатель исполкома регионального отделения "Справедливой России":

Мы надеемся, что наконец-то на это место придет человек из реального сектора АПК, достигший результатов, показавший свою эффективность как менеджер. Мы считаем, что в ГУСХ и среди фермеров, руководителей сельхозпредприятий, представителей агробизнеса есть достойные кандидатуры.

Фамилию потенциального, по мнению "эсеров", преемника аграрного вице-губернатора, Ляпунов опять же называть не стал.

Попозировав фотокорреспондентам, руководитель молодежной организации алтайских "эсеров" Александр Николайчик со товарищи направился в приемную начальника ГУСХ Александра Чеботаева. "Справедливороссы" вручили чиновнику коробку с зерном и задали ему ряд вопросов о том, как решать проблемы АПК в крае, - в частности, что делать с низкими закупочными ценами на зерно. Разговор молодых "справедливороссов" с руководителем аграрного управления затянулся почти на час.

Г-н Чеботаев ответил, что поднимаемые "эсерами" проблемы "в большинстве своем не краевого масштаба, а общероссийского и общемирового", и "не все зависит от губернатора и вице-губернатора".

"Низкая цена на зерно – да, хотелось бы больше. Но это глобальная проблема и на уровне региона радикально изменить ситуацию невозможно", - считает Александр Чеботаев. По его мнению, чтобы решить эту проблему, следует  стимулировать внутренний спрос (для чего развивать животноводческий сектор) и внутреннюю переработку.

Александр Чеботаев,
начальник ГУСХ Алтайского края:

Главный вопрос -  не столько поиск рынков – рынки у нас есть, - а конкурентоспособность. Зерно вообще невыгодно возить при таких условиях. И если решится вопрос с тарифами на железнодорожные перевозки, то зерно возить в принципе неправильно, нужно возить продукты переработки.

<...>

В Минсельхозе говорят, что если бы не было Алтайского края, который ставит эти проблемы, "если бы не ваш губернатор и ваши фермерские хозяйства", везде бы думали, что в сельском хозяйстве тишь и благодать. Это я слышал от очень высокопоставленного чиновника.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость