Политика

Алтайские "эсеры" заявляют, что "выполнили свою электоральную задачу"

3 марта в Барнауле прошел "круглый стол", посвященный итогам мартовских выборов. Мероприятие было организовано краевой общественной организацией "Защита и поддержка гражданских прав и инициатив" (руководитель - Александр Гончаренко) в рамках проекта "Межрегиональная электоральная сеть поддержки". Модератором обсуждения выступила Ярослава Шашкова, доцент кафедры политологии факультета политических наук Алтайского госуниверситета, руководитель Центра политического анализа и технологий. Андрей Ляпунов, секретарь бюро Совета Алтайского регионального отделения "Справедливой России" озвучил партийную оценку результатов выборов.

Андрей Ляпунов.
Андрей Ляпунов.
Олег Богданов

Андрей Ляпунов,
секретарь бюро Совета Алтайского регионального отделения "Справедливой России":

Если взять 21 округ, то там мы победили силой духа Людмилы Геннадьевны и силой мысли нашего Владислава Вакаева. При практически нулевом бюджете и нулевой известности кандидата на округе. Мы дали слово кандидату, и она практически одним своим словом взяла 12%!

Понятно, что никакой политической задачи эти выборы для нашей партии не решали. Мы ставили перед собой исключительно электоральные задачи. Нам ставилась задача занять второе место среди партий, что мы успешно и выполнили.

Единственная территория, где выборы решали политическую задачу – это Змеиногорск. Мы сформировали там объем депутатов, способный повлиять на ситуацию. В змеиногорском горсовете, если коммунисты займут взвешенную позицию, мы вполне сможем сформировать депутатскую группу, по влиянию альтернативную "единороссам". В районном совете, при хорошем подходе, можно сломать игру "Единой России" по назначению главы администрации района.

Значительного административного давления на партию на этот раз не было – по сравнению с выборами в Госдуму, где нас просто уничтожали – на вполне обычном уровне, ничего особенного – не дали газету опубликовать в Змеиногорске, агитаторов попугали на округе...

В контексте общефедеральных задач "Справедливая Россия" свои задачи выполнила. Система показала достаточно серьезное проседание "Единой России" – по 9 регионам "Единая Россия" тотально на 20% просела. Если посмотреть в этом контексте результат Смертина, то общая тенденция проседания "Единой России"  присутствует и здесь. Несмотря на то, что она продолжает выполнять роль доминантной партии. Общий тренд выстраивается под то, кто же будет "второй" партией. И основная конкуренция за это место идет между КПРФ и "Справедливой Россией". В большей части регионов второе место занимают все же коммунисты. В крае же третий избирательный цикл "Справедливая Россия" стабильно занимает второе место.

Результаты выборов 1 марта – это на ближайший год некий зафиксированный status-quo всех политических процессов. Но политического значения они не имели, на расстановку сил не повлияли и даже в ближайших августовских событиях большой роли не сыграют.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость