Политика

Алтайские "эсеры" заявляют о нарушениях в Белокурихе в день голосования

В Алтайском крае, по сравнению с другими регионами РФ, выборы 10 октября прошли спокойно. Председатель избирательной комиссии Ирина Акимова отметила "в целом бесконфликтный характер выборной кампании". Наблюдатели от КПРФ и ЛДПР не зафиксировали нарушений в день голосования. А вот "Справедливая Россия", хотя и не делала заявлений о фальсификациях результатов выборов, сообщила о некоторых выявленных нарушениях в день голосования.

По данным "эсеров" Белокуриха, где проходили довыборы депутата городского совета,стали одной из самых "горячих точек" в осенней избирательной кампании. "В ночь с пятницы на субботу среди жителей избирательного округа была распространена "черная" листовка, в которой содержались клевета и оскорбления в отношении кандидата и руководства партии в Белокурихе. Вторая листовка, еще более оскорбительного содержания,  была вброшена в "ночь тишины", с субботы на воскресенье. При этом организаторы этой "акции" не встретили никакого противодействия со стороны правоохранительных органов", - сообщили в партийной пресс-службе.

В день проведения выборов, по подсчетам "эсеровских" наблюдателей, штаб кандидата-единоросса подвез на участки около 100 избирателей, а когда руководитель местного отделения партии, депутат горсовета Роман Мурашев обратился к прокурору города с жалобой на действия единороссов, то на выходе из прокуратуры его встретили сотрудники милиции и заявили, что им позвонил прокурор и сказал, что Мурашев находится в состоянии алкогольного опьянения. Депутата принудительно доставили в отдел внутренних дел и предложили пройти медицинское освидетельствование на алкотестере, однако Роман Мурашев, сомневаясь в объективности исследования, отказался это сделать. На него составили административный протокол по статье 20.21 КоАП ("появление в общественных местах в состоянии опьянения"). Выйдя из милиции, депутат направился в городскую больницу; освидетельствование показало отсутствие алкоголя в крови.

Сейчас этим инцидентом занимается краевая прокуратура. В городскую справедливороссы обращаться не стали, т.к. прокурор города, по их словам, был замешан в инциденте.

"Жириновцы" не отмечали нарушений избирательного законодательства в день голосования, однако активисты партии сообщают о нарушениях со стороны партии власти во время предвыборной кампании и о фактах оказания давления на кандидатов.

Руководитель местного отделения ЛДПР и кандидат в депутаты в райсовет Александр Майер обратился в избирком Волчихинского района с жалобой на превышение служебных полномочий со стороны главы района Василия Поленичко. По словам г-на Майера, во время предвыборной кампании глава агитировал голосовать за единоросса Тамару Чибрикину. Глава и кандидат прибыли в село Новокормиха на служебной "Волге" и провели встречу с работниками сельской администрации и  педагогами, в завершение встречи глава призвал избирателей "правильно сделать свой выбор", - рассказал кандидат. Однако члены избирательной комиссии сочли жалобу необоснованной.

Координатор регионального отделения партии Андрей Щукин рассказал, что двоих кандидатов от ЛДПР представители "партии власти" вынудили снять свои кандидатуры с выборов. Кроме того, работу органов власти единороссы использовали для предвыборного пиара, - считает Щукин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость