Политика

Алтайские "эсеры" заявляют о предвыборных нарушениях в Бийске и Славгороде

Алтайские "эсеры" заявляют о предвыборных нарушениях в Бийске и Славгороде. Пресс-служба регионального отделения "Справедливой России" распространила заявление, в котором сообщает (в предположительном ключе), что председатель территориальной избирательной комиссии города Нина Сошенкозанимается агитацией за кандидатов от "Единой России".

Цитата из сообщения пресс-службы алтайских "эсеров":

О таких фактах в местное отделение "Справедливой России" в Славгороде сообщили жители города. Например, по словам людей, они якобы видели, как Нина Витальевна Сошенко лично оставила пачку агитационных листовок в поддержку кандидата от "Единой России" по избирательному округу № 8 Ивана Дзюина в одном из магазинов, расположенных на территории этого избирательного округа.

Андрей Вайс,
председатель местного отделения "Справедливой России" в Славгороде:

Подобные сведения к нам поступают и из других избирательных округов. Эти сведения, конечно, следует проверять. Мы намерены написать соответствующие заявления с просьбой проверить эти сведения в прокуратуру и в краевую избирательную комиссию в самое ближайшее время.

Нина Сошенко решительно опровергла обвинения "справедливороссов".

Нина Сошенко,
председатель территориальной избирательной комиссии Славгорода:

Конечно, все это неправда, такого быть не может. И жалоб от "Справедливой России" никаких не поступало, а вот на них жалоб полно. Например, мы забраковали листовки, на которых не было информации, что они оплачены из избирательного фонда. Мы работаем с милицией по этому поводу. Они что, теперь в отместку на меня все вот это заявлять будут?..

Кроме того, в краевом отделении "справедливороссов" заявляют о том, что действующий глава Бийска Анатолий Мосиевский активно использует административный ресурс в ходе предвыборной кампании.

Цитата из сообщения пресс-службы алтайских "эсеров":

В ближайшее время Бийский горизбирком намерен заново перепечатать информационные материалы о кандидатах, которые должны быть размещены на избирательных участках. Официальной причиной этого стало наличие ошибок в материалах, однако из неофициальных источников стало известно, что главная причина перепечатки — позиция главы города, которому якобы не понравилась своя фотография на материале, и он потребовал ее замены. Согласно действующему законодательству, перепечатка материалов возможна либо из-за типографского брака, либо из-за фактических ошибок. При этом не допускается существенное изменение материала, в частности, замена фотографии. Тем не менее, избирательная комиссия пошла навстречу желанию мэра – естественно, за счет бюджета. В распоряжении бийского отделения партии есть первоначальный вариант информационных материалов, и, в случае появления в перепечатанных листах новой фотографии оно намерено обратиться с жалобой в крайизбирком.

Также, по данным "эсеров", Анатолий Мосиевский приходит на встречи с избирателями в сопровождении представителей администрации города, которые, в отличие от мэра, не находятся в отпуске, - что является нарушением избирательного законодательства. "Справедливороссы" направили в горизбирком жалобу, но никакой реакции не последовало, - заявляет партийная пресс-служба.

По словам председателя горизбиркома Бийска Ивана Илларионова, "предвыборная кампания идет спокойно", "серьезных жалоб нет".

Иван Илларионов,
председатель Бийского горизбиркома:

Серьезных жалоб, которые бы касались судейских дел, к нам не поступало. Пока предвыборная кампания идет, на наш взгляд, спокойно, больших замечаний нет. Есть только разовые, мелкие вопросы, которые были, есть и будут, и по ним мы работаем.

Все кандидаты проводят встречи с избирателями, только о кандидате от ЛДПР Парубове, нет информации, что видели его на встречах. Остальные активно проводят встречи, бывает по 5-10 встреч в день. У всех кандидатов есть наглядная агитация, они используют разные виды – и баннеры, и листовки. По этому виду агитации у нас тоже нет больших замечаний, бывают маленькие замечания, мы сразу делаем предупреждения, и они оперативно все устраняют.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость