Политика

Алтайские коммунисты исключили из партии депутата АКЗС за неуплату пожертвований

Бюро алтайского крайкома КПРФ исключило из партии депутата АКЗС Марка Козловского. Основание — неоднократное неисполнение решений партийных органов. И еще полгода назад первый секретарь крайкома высказывал некоторое недовольство работой коммуниста.

Митинг коммунистов в честь годовщины Октябрьской революции
Митинг коммунистов в честь годовщины Октябрьской революции
Олег Богданов

Марк Козловский пояснил altapress.ru, что его исключили на заседании бюро 13 августа. На заседание его приглашали, сказав, что в повестке дня несколько вопросов, в том числе будет рассматриваться и вопрос Козловского. Мероприятие должно было состояться в 13.00 — а это рабочее время, поэтому, по словам депутата, прийти на бюро он не смог.

Депутат пояснил altapress.ru, что не считает себя в чем-либо виноватым, и в любом случае постарается закончить те общественные дела, который начал, будучи депутатом. Он остается членом фракции КПРФ в краевом заксобрании. Кроме того, Козловский отметил, что еще до заседания бюро принял решение больше не участвовать в выборах депутатов АКЗС.

Надо сказать, что некоторое недовольство  работой Козловского первый секретарь крайкома КПРФ Сергей Юрченко высказал еще в ноябре 2014 года в интервью порталу Doc22. Отвечая на вопрос главреда сайта, он сказал, что в будущем, после выборов 2016 года, фракция КПРФ в краевом парламенте существенно обновится.

Сергей Юрченко,
первый секретарь крайкома КПРФ, депутат Госдумы:

Сергей Юрченко.
Сергей Юрченко.
Олег Богданов
Будем смотреть по Наздрачеву и Козловскому, многое будет зависеть от их желания работать в той мере, как этого требуют партийные интересы. Ведь надо любить не себя в партии, а партию в себе.

По словам пресс-секретаря крайкома Юрия Красильникова, Козловский был исключен за неоднократное неисполнение решений партийных органов. Только решений бюро крайкома, проигнорированных им, было четыре. В частности, Козловский не уплачивал добровольные пожертвования так так как его доходы превышают т.н. партмаксимум.

Юрий Красильников,
пресс-секретарь крайкома КПРФ:

Коммунисты, которые работают на партийных должностях на освобожденной основе (то есть получают зарплату за партработу. - Прим. Altapress.ru), депутаты, которые за свою работу получают зарплаты, уплачивают, кроме взносов, так называемый партмаксимум, зависящий от величины этой зарплаты и от величины средней зарплаты в регионе.

Как пояснил пресс-секретарь крайкома, методика расчета добровольных пожертвований устанавливается  ЦК ежегодно и рассылается в реготделения. Сама практика партмаксимума была введена ЦК несколько лет назад, а идея состояла в том, чтобы обложить прогрессивным "налогом" зарплаты, премии, выплаты и надбавки, превышающие 10 тыс. рублей. Чтобы, как пояснил Красильников, коммунисты не обогащались за счет работы депутатами. В АКЗС на освобожденной основе работают два депутата-коммуниста: Николай Наздрачев и Марк Козловский. Первый пожертвования вносит, второй нет.

Сергей Юрченко пояснил Kapitalist.tv, что у Козловского есть право апелляции и вопрос может быть пересмотрен. Марк Козловский же сказал altapress.ru, что не получил письменного документа о его исключении, поэтому и не готов сказать, будет ли он его оспаривать.

Г-н Юрченко сообщил altapress.ru, что Марк Козловский может обратиться в краевую ревизионную комиссию, чтобы проверить законность решения бюро. Если выводы КРК его не устроят, г-н Козловский в праве обраться в центральную ревизионную комиссию партии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость