Политика

Алтайские коммунисты приглашают Александра Назарчука в партсписок на выборах в Законодательное собрание края

Алтайские коммунисты обсуждают предварительный состав партсписков на выборах в краевой парламент и Госдуму. Депутат Госдумы Алексей Багаряков, как предполагается, выступит в роли "паровоза" и возглавит списки на выборах в АКЗС и в Госдуму.

Александр Назарчук, бывший спикер краевого совета народных депутатов.
Александр Назарчук, бывший спикер краевого совета народных депутатов.
Олег Богданов

Алексей Багаряков,
депутат Госдумы (фракция КПРФ):

Да, я бы хотел быть на первом месте в списке, но не мне же решать, "думский" партсписок будет утверждать съезд партии. В тройку лидеров региональной группы войдет Михаил Заполев, а третьим человеком будет женщина – это будет или очень известная в крае женщина, но беспартийная, или член партии.

"Алексей Багаряков возглавит партсписок по Алтайскому краю, вторым в списке будет Михаил Заполев", - подтвердил экс-спикер Алтайского краевого совета народных депутатов Александр Назарчук, который, по словам Багарякова, также может войти в состав партсписка на выборах в АКЗС (напомним, коммунисты намерены обязать "списочников" параллельно участвовать в выборах и по одномандатным округам). Сам Назарчук отказывается комментировать эту информацию.

Алексей Багаряков,
депутат Госдумы (фракция КПРФ):

Мы надеемся, Александр Назарчук будет в нашем партийном списке в первой тройке и будет избираться по одномандатному округу в АКЗС. Он согласия пока не дал, но мы приложим все усилия, чтобы убедить Александра Григорьевича, чтобы он был на высоком проходном месте в нашем списке и принял участие в выборах как кандидат по одномандатному округу – по своему округу, где он родился.

Александр Назарчук:

В депутаты Госдумы я не хочу и не собираюсь, а о выборах в АКЗС говорить еще слишком рано.

В партсписок на выборах в АКЗС, по предварительной информации, будут включены депутаты краевого парламента Михаил Заполев, Игорь Вольфсон, Виталий Сафронов, Сергей Юрченко, а также Александр Назарчук, Юрий Корнеев, Андрей Нагайцев и др. Супруга депутата Вольфсона Татьяна Вольфсон может стать кандидатом в депутаты АКЗС скорее по одномандатному округу.

Коммунисты планируют "закрыть" более половины округов.

Алексей Багаряков,
депутат Госдумы (фракция КПРФ):

Поскольку выборы в Госдуму и Законодательное собрание будут совмещены, то будет, по сути, одна предвыборная кампания.

Пока даже непонятно, сколько всего будет человек в списках – учитывая, что планируется уменьшить количество региональных групп. И со "списочниками", и с одномандатниками мы определимся к концу марта, когда будут приняты эти поправки в избирательное законодательство. Вообще все вопросы по кандидатам будут обсуждаться весной.

Сейчас мы ведем переговоры со многими известными в крае людьми, пока я не могу назвать их фамилии. Я не могу предварительные полудоговоренности выдавать за договоренности. В любом случае, раньше партсъезда (он состоится в сентябре 2011 года) мы карты раскрывать не будем.

Первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ Михаил Заполев и второй секретарь Иван Шевченко сказали, что "обсуждать этот вопрос можно будет не раньше, чем месяца через  два". По словам Михаила Заполева, "никаких списков еще вообще нет, и говорить на эту тему преждевременно".

Иван Шевченко,
второй секретарь Алтайского крайкома КПРФ:

У нас прошли заседания предвыборного штаба, решили, что пора потихоньку приступать к подготовке. Но никаких конкретных действий по формированию списка мы еще не предпринимали. В лучшем случае мы начнем это делать в конце февраля. Пока не будет принято решение о совмещении выборов в Думу и региональное Заксобрание, говорить не о чем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость