Политика

Алтайские коммунисты рассматривают возможность выдвижения единого кандидата на пост губернатора от КПРФ и "Справедливой России"

"Известия" сообщили,  что "в Алтайском крае коммунисты выбирают между депутатом Госдумы Сергеем Юрченко и бывшим первым вице-губернатором края (с 1996 по 2004 год) Николаем Чертовым".

Никакого определенного решения по кандидатуре для выдвижения на пост губернатора края пока не принято, - заявил первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ Сергей Юрченко, комментируя публикацию.

Сергей Юрченко,
первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ:

Мы пока в поиске. Продолжается обсуждение в партийных кругах, кроме того, ведем сбор предложений от населения. На прошедшем краевом съезде депутатов действительно озвучивались кандидатуры Юрченко, Чертова, Сурикова в качестве предполагаемых "выдвиженцев". Но не факт, что те, кого называют, сами готовы выдвигаться. Например, с Чертовым мы переговорили — а он отказался наотрез… Хотя несомненно достойный вариант. Местным организациям КПРФ рекомендовано провести опрос населения на тему — кого бы они видели на этой должности? Пусть выскажут свое мнение, что-то сами предложат. Нам важно знать: кого хотят видеть люди, заручиться широкой поддержкой населения.

Окончательное решение по кандидатуре от КПРФ на пост губернатора края коммунисты, по словам Юрченко, должны принять в январе 2014 года: на пленуме краевого комитета КПРФ 25 января планируется подвести итоги обсуждения кандидатур, затем обсудить вопрос на бюро крайкома, и согласовать решение с ЦК КПРФ.

Первый секретарь Алтайского краевого комитета также отметил, что пока никто не склоняется к варианту кандидата-коммуниста, напротив, КПРФ рассматривает возможность выдвижения единого кандидата от объединенной оппозиции — но кандидат обязательно "должен быть левых взглядов". Наиболее приемлемый вариант — объединенный кандидат от КПРФ и "Справедливой России".

Сергей Юрченко,
первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ:

Мы готовы обсуждать такой вариант, если "справедливороссы" к нам обратятся с конкретными предложениями. Даже предпочтительнее вариант выдвижения человека беспартийного, но близкого нам по взглядам. Пусть он представит программу своих действий на должности губернатора, будем обсуждать, смотреть.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость